Допрос Журика: Бывший депутат не знает о незаконных распоряжениях Лобанова

Оценить
Допрос Журика: Бывший депутат не знает о незаконных распоряжениях Лобанова
Преподаватель кафедры административного права СГЮА Виктор Журик. Фото Роман Пятаков
Также свидетель рассказал о приятельских отношениях экс-главы района и бизнесмена Джуликяна.

Сегодня, 2 сентября, в Энгельсском районном суде состоялось заседание по уголовному делу в отношении бывшего главы района Дмитрия Лобанова, обвиняемого в двух эпизодах получения взяток в особо крупном размере.

Разъяснив подсудимому новые нормы УПК РФ, председательствующая судья Наталья Рубанова перешла к допросу свидетеля Виктора Журика, По его словам, сейчас он работает преподавателем кафедры административного права в СГЮА, а в период предполагаемого совершения Лобановым преступления, занимал пост заместителя председателя Энгельсского собрания депутатов.

В ходе допроса прокурор Павел Христосенко поинтересовался, какие отношения связывали Дмитрия Лобанова и главу администрации ЭМР Андрея Куликова.

Отношения были рабочими», - отметил свидетель.

«Как думаете, а Куликов считал Лобанова авторитетным человеком?» - уточнил гособвинитель.

«Думаю, что да», - рассказал Журик.

«Известно ли вам, в каких отношениях находились Лобанов и [потерпевший - предприниматель Армен] Джуликян?» - вновь спросил прокурор.

«По моему мнению, отношения между ними были приятельскими», - рассказал свидетель.

Присутствующий на заседании защитник обвиняемого Станислав Зайцев также задал вопроос свидетелю: «Известны ли вам факты, когда Лобанов, используя свой авторитет и занимаемый пост, давал незаконные указания подчиненным?»

«Нет», - уверенно заявил Журик.