Дудь опубликовал документальный фильм о трагедии в Беслане

Оценить
Дудь опубликовал документальный фильм о трагедии в Беслане
Кадр из видео

Журналист и популярный блогер Юрий Дудь выпустил документальный фильм, посвященный теракту в школе Беслана 1 сентября 2004 года. Трехчасовое видео сегодня, 2 сентября, он опубликовал на своем YouTube-канале.

Автор подчеркнул, что за 15 лет неоднократно вспоминали о том, как во время праздничной линейки террористы захватили школу №1, удерживая в заложниках более тысячи человек. В своем фильме Дудь изучил не только хронологию случившегося, но и пообщался с людьми, которые пережили эту трагедию и продолжают жить нормальной жизнью. Героями фильма стали участники бесланских событий: бывшие заложники и их родственники, родственники погибших заложников, участники переговоров с террористами, журналистами.

Так, регулярно освещающая тему Беслана сотрудника «Новой газеты» Елена Милашина выразила свою точку зрения на то, как власти пытались разрешить ситуацию в школе: «Я думаю, что изначально пытались сделать так, что это террористы взорвали школу, чтобы переложить на них ответственность за начало штурма, потому что понимали, что по-другому вариантов решить эту проблему нет, а решать эту проблему надо. Или переговоры - долгие, мучительные, нудные и с возможной победой [одного из лидеров чеченских боевиков Аслана] Масхадова даже, или раз и навсегда «замочить террористов». А с заложниками у нас не церемонятся в стране. Это должны запомнить все, это никуда не ушло. Да, у нас давно не было терактов, подобных «Норд-Осту» и Беслану, но всем людям надо запомнить одно: если ты стал в этой стране заложником, Конституция в отношении тебя перестает действовать, у тебя нет права на жизнь, его никто не будет соблюдать».

«Чем чаще и громче напоминать про Беслан, тем лучше. Вот наша логика: когда-то государство допустило ошибки, которые привели к беде; теперь государство должно окружить максимальной заботой всех, кто пострадал. И только через эту заботу оно может заслужить прощение, а после - и доверие людей. Делает ли государство все, чтобы его простили? Делает ли государство всё, чтобы ему доверяли? Или кто-то очень стесняется этой темы и делает все, чтобы никогда и никак её не касаться?» - подписал публикацию журналист.

  • В День знаний, 1 сентября 2004 года террористы ворвались в бесланскую школу №1, захватив около 1,2 тысячи человек в качестве заложников. Спецназ провел операцию по освобождению людей, в ходе которой и позднее скончались от ранений 334 человека, включая 186 детей. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей. Широкую критику со стороны общественности вызвали несколько фактов, касавшихся Беслана: изначально власти заявляли, что террористы захватили в заложники около 350 человек. Эта информация попала к самим преступникам, усилив их гнев. Кроме того, по-прежнему одной из версий тех событий считается версия о том, что поводом для начала штурма школы стало не срабатывание взрывных устройств террористов (об этом заявляют власти), а артобстрел здания военными.
  • Владимир Путин в 2019 году не стал посещать Беслан для участия в траурных акциях. Комментируя это, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил, что 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, когда вспоминают всех жертв, которые пали от рук террористов в результате терактов.