РИА Рейтинг: Электричество для саратовцев в пять раз недоступнее, чем для жителей Иркутска

Оценить

По итогам первой половины 2019 года Саратовская область заняла шестидесятое место среди регионов России по доступности электроэнергии для жителей. Результаты исследования РИА Рейтинг сегодня, 2 сентября, опубликовало РИА Новости.

Для оценки доступности электроэнергии в субъектаз РФ аналитики рассчитали количество киловатт-часов, которое могут жители приобрести на свои среднемесячные зарплаты. Жители Саратовской области могут приобрести 6,7 тысячи киловатт-часов, при том что средняя стоимость 100 кВт в регионе составляет 355 рублей. По сравнению со вторым полугодием прошлого года стоимость одного киловатта для саратовцев выросла на 3,5%.

Первое место в исследовании заняла Иркутская область. Местные жители могут позволить себе оплатить 34,4 тысячи КВт. Специалисты подчеркнули, что это связано с тем, что в регионе самая низкая стоимость электричества в России.

На втором месте рейтинга оказался Ямало-Ненецкий автономный округ с покупкой 29,7 тысячи кВт на зарплату. Третье место досталось Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре – 22 тысячи кВт. Эти регионы являются одними из лидеров по доходам населения. В большинстве регионов из первой десятки рейтинга цены на электроэнергию существенно ниже среднероссийской

Средняя стоимость электроэнергии по России составляет чуть более четырех рублей за киловатт-час. В первой десятке рейтинга есть три региона, где цена электроэнергии выше среднероссийской, но при этом она остается доступной для населения из-за высоких зарплат.

  • Стоит отметить, что регулярно чиновники среди преимуществ инвестиционной привлекательности Саратовской области перед другими регионами называют её энергоизбыточность.