Суд отклонил иск в защиту заподозренной в оправдании терроризма псковской журналистки

Оценить

Городской суд Пскова отклонил иск четырех местных СМИ, которые требовали признать незаконным и отменить предупреждение регионального управления Роскомнадзора в отношении материала журналистки Светланы Прокопьевой, подозреваемой в оправдании терроризма, передает Znak.com. Об этом стало известно в пятницу, 30 августа.

«Как следует из материалов дела, в конце ноября 2018 года «Гражданская пресса», которая является учредителем «Псковской ленты новостей», получила предупреждение от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с требованием удалить авторский материал Прокопьевой. РКН счел, что в нем, по мнению ведомства, содержатся признаки оправдания терроризма. В середине декабря аналогичное предупреждение и требование Роскомнадзор направил в адрес ООО «Рекламное агентство «Бумеранг», которое является вещателем «Эхо Москвы в Пскове». Требования Роскомнадзора были выполнены, материалы были удалены. Однако редакции не согласились с мнением ведомства и обжаловали его в суде. К иску присоединились редакции радиоканала «60FM» и интернет-портала «Псковской ленты новостей», - пишут журналисты.

По мнению истцов, материал Прокопьевой является субъективным мнением автора на общественно-политическую ситуацию и не содержит признаков оправдания терроризма. В подтверждение своих выводов редакции представили суду заключения экспертов кафедры русского языка РГПУ имени А. П. Герцена и кафедры журналистики Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Адвокаты также просили суд назначить комиссионную судебную лингвистическую экспертизу, которую должны были провести эксперты Московского государственного лингвистического университета.

На своей странице в Facebook Светлана Прокопьева написала, что «очень обидно, конечно, проторчать целый день в суде и выйти ни с чем».

«Как будто ничего и не было – ни допроса экспертов Руденко и Белоусова, которые плыли на каждом вопросе, ни научной рецензии на их «труд», ни потрясающей Елены Станиславовны Кара-Мурза, которая четко и понятно, доступным языком рассказала, как на самом деле должны производиться судебные экспертизы. Как будто не было нашей, для уголовного дела созданной (и к материалам его приобщенной), отвечающей всем научным требованиям экспертизы ГЛЭДИС, где сказано, что никакого оправдания терроризма в моих словах нет (и быть не может, колонка же вообще не о терроризме). Судья Эльвира Кузнецова все выслушала, все приобщила, задала вопросы – меня послушала, с моей пламенной речью про свободу слова и месть обиженных силовиков – и отказала в иске Эху Москвы и ПЛН. Причем представитель Роскомнадзора молча просидела все заседание в стиле «у меня лапки». Ответчик, наверное, мог и вовсе не явиться – ничего бы не изменилось, по ходу дела. Предупреждение Роскомндазора двум СМИ осталось в силе, и теперь следователям по моему уголовному делу будет морально удобнее предъявить мне обвинение», - отмечает журналистка.

  • Уголовное дело в отношении Светланы Прокопьевой по статье о публичном оправдании терроризма было возбуждено в феврале этого года. Поводом для этого стал эфир журналистки на псковском «Эхе Москвы» - в ходе него она анализировала возможные причины теракта, который устроил в архангельском УФСБ 17-летний юноша в октябре прошлого года. По мнению Прокопьевой, такой поступок молодого человека мог быть спровоцирован репрессивными действиями российского политического режима. Расшифровку материала опубликовала «Псковская лента новостей».
  • В итоге суд оштрафовал «Эхо Москвы в Пскове» на 150 тысяч рублей, а интернет-издание - на 200 тысяч. Прокопьеву же еще до приговора суда включили в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга, из-за чего у неё были заблокированы банковские счета.