В Брянке скончался избитый пьяным полицейским подросток

Оценить
В Брянке скончался избитый пьяным полицейским подросток
Денис Терехов в суде. Кадр видео канала «Россия 1»

Вчера, 31 августа, в Брянской областной больнице скончался 17-летний Иван Вахрушин, в середине августа избитый майором полиции, бывшим замначальника Брасовского районного отдела МВД Денисом Тереховым. Об этом сообщило издание «Брянские новости».

Журналисты напоминают, что 13 августа в кафе районного центра Локоть между подростком и пьяным полицейским произошел конфликт. По словам одной из свидетельниц, Терехов сначала подошел к юноше, сидевшему за столом, и предложил отойти, чтобы «поговорить».

«Ваня пошёл один, но один из друзей решил его сопровождать. Полицейский тоже был не один. Он с Ваней поговорил, они даже пожали руки друг другу. Но приятель полицейского обратился к другу Ивана, и в этот момент Терехов бьет Ваню. Он ударяется головой о ступеньку…» - описала дальнейшие события очевидица.

Вскоре на место прибыли родители Вахрушина. Их полицейский также оскорблял нецензурной бранью, а отца подростка пытался ударить. В это время Иван потерял сознание. Его доставили в больницу, но он впал в кому.

Сотрудник полиции был задержан и вскоре арестован судом, его уволили из органов внутренних дел. О деле сообщали многие федеральные СМИ. Теперь эксперты ожидают, что Терехова будут судить за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего (статья 111 УК РФ).

  • В последнее время широкий резонанс в обществе и СМИ вызывают преступления, совершаемые сотрудниками силовых органов. Так, с прошлого года расследуется дело о групповом изнасиловании девушки-дознавателя тремя высокопоставленными сотрудниками полиции в Уфе. Недавно стало известно об аресте двух сотрудников полиции по подозрению в принуждении к сексу 17-летней девушки в Анапе.
  • В Москве 10 августа после согласованного властями масштабного митинга силовики задержали более 250 человек. Неопознанный пока официально сотрудник полиции при задержании ударил кулаком в живот не оказывавшую сопротивления девушку. ГУ МВД по Москве начало проверку, но о возбуждении уголовного дела не сообщалось.