«Запах сена, музыка, ангары»: в Саратове прошел фестиваль «Архетип будущего»

Оценить
«Запах сена, музыка, ангары»: в Саратове прошел фестиваль «Архетип будущего»
Фото Анна Недочетова

Вчера, 31 августа, на провиантских складах Рейнеке в Саратове прошел фестиваль «Архетип будущего», организованный саратовским филиалом Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО.

Как рассказал директор филиала Дмитрий Андреев, в этом году ГЦСИ удалось реализовать уникальные проекты. Одним из них стала лекция каллиграфа Виктора Пушкарева, которого слушатели не отпускали после неё еще полчаса. Он рассказал о том, каково быть художником в современной России. Также в рамках фестиваля он выполнил свою работу на срубе одного из строений на территории складов Рейнеке.

Вторым приобретением Андреев назвал выступление группы «ZOЙD».

«Они десять лет не выступали. Сегодня будет первый их концерт спустя десять лет. У солиста группы Олега Котова произошли колоссальные перемены в жизни - из музыканта-индустриальщика десятилетней давности он сначала превратился в спецназовца, а потом в священника. Такое три в одном - концерт абсолютно уникального проекта», - подчеркнул он.

Перед музыкальным выступлением Котов прочел лекцию «Через тернии к звездам».

Также в рамках фестиваля работало две выставки: Алисы Горшениной, запомнившейся многим по проекту «Актуальная Россия», и «Цифровой лаборатории два с половиной».

«Запах сена, музыка, наши ангары складские. Это уникальное место и уникальное событие», - подчеркнул Андреев.

Завершился фестиваль выступлением групп «Свинец и Кобальт», Stolen Loops и Hermes Brothers, которые совместили видеоарт, электронную и живую музыку.