В Базарном Карабулаке построили первый быстровозводимый дом для сирот

Оценить
В Базарном Карабулаке построили первый быстровозводимый дом для сирот
Фото Пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Саратовской области

В Базарном Карабулаке построили первый быстровозводимый дом для сирот на 18 квартир. Об этом сегодня, 31 августа, сообщили в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ Саратовской области.

Чиновники подчеркнули, что дом возведен по сборно-монолитной технологии с автономным отоплением в каждой квартире, благодаря такой технологии дом строится менее полугода. Здание построили в рамках региональной государственной программы «Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры».

Дом, построенный на месте аварийного жилья, председатель облдумы Александр Романов, депутат Леонид Писной и министр строительства Павел Мигачев презентовали главам районов.

Главам показали также строящийся по аналогичной технологии дом в Новых Бурасах. Мигачев напомнил, что губернатор Валерий Радаев обратился в президенту России Владимиру Путину с просьбой выделить дополнительные средства на строительство жилья для детей-сирот в регионе.

«С начала года квартиры получили 152 человека, - отметил министр. - На строительство (приобретение) еще 382 помещений заключены контракты. Сейчас проводятся конкурсы, в ближайшее время будут заключены контракты еще на 150 помещений», - отметил министр ЖКХ.

Как подчеркнули в пресс-службе ведомства, сейчас на жилищном учете находится 6,8 тысяч граждан, у почти пяти тысяч из них возникло право на предоставление жилого помещения. В отношении 2,5 тысяч есть соответствующее решение суда. В этом году на обеспечение жильем детей-сирот выделено 763,5 миллиона рублей, что позволит обеспечить домами 771 жителя региона.

Муниципалам презентовали и проекты быстровозводимых домов. Как заметил спикер облдумы Александр Романов, преимущество таких домов состоит во внешнем утеплении и внутренней отделке. При этом, как подчеркнул депутат, благодаря таким проектам строительство укладывается в норматив 30 тысяч рублей за квадратный метр.  

«На сегодняшний день в 21 районе области оформлены 40 земельных участков под строительство жилья для детей-сирот, девять находятся в стадии оформления. На этих участках возможно строительство 133 жилых девятиквартирных домов (1197 квартир)», - заключили в региональном министерстве строительства ЖКХ.

  • Несколько лет назад дети-сироты, получившие квартиры в построенном по новой технологии жаловались на его состояние.
  • Они говорили о том, что полы сделаны не из бетона, а из опилок, в результате чего - провалились. Стены в квартире покрывались льдом, а батареи не грели.