С сентября пенсионерам в селах придется писать заявление на получение перерасчета пенсий

Оценить

С завтрашнего дня завершается беззаявительный перерасчет пенсий для жителей села. Об этом сегодня, 31 августа, пишет РБК.

С 1 января перерасчет размера фиксированной выплаты к пенсии по старости и инвалидности пенсионеры могли оформить без соответствующего заявления. С завтрашнего дня пенсионеры дожны будут в любое время предоставлять дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если пенсионеры успеют обратиться за перерасчетом до 31 декабря, то изменения размера их пенсии проведут с 1 января 2019 года.

Журналисты отметили, что если неработающие пенсионеры имеют стаж не менее 30 лет, у них есть возможность получить право на прибавку 25% к фиксированной части пенсии с 1 января.  Общеустановленный размер фиксированной выплаты с 1 января 2019 года будет составлять 5 334 рубля 19 копеек, а повышенный на 25% - 6 667 рублей 74 копейки.

  • В 30 лет стажа на селе засчитывается работа на территории CCCР до 01.01.1992 года и на территории Российской Федерации в определенном производстве – это растениеводство, животноводство, рыбоводство. Правительство России утвердит списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, а также Правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности), дающие право на установление повышения фиксированной выплаты к пенсии.
  • В Пенсионном фонде напомнили, что два размера пенсии отражаются в личном кабинете каждого пенсионера на сайте ПФР.