В Ярославской области взрослых и школьников обучали «правильно» общаться с губернатором

Оценить

Жителей города Данилов Ярославской области чиновники обучали правильно разговаривать с губернатором региона Дмитрием Мироновым. Аудиозапись разговора опубликована на портале 76.ru.

Перед собранием в доме культуры, на которое должен был приехать губернатор, жители в микрофон стали задавать вопросы, после чего им стали объяснять, как их переформулировать. Одна из женщин спросила о строительстве нового Дома культуры и досугового центра, на что собеседница сделала ей замечание.

«А можно сразу немножко ремарку? Не говори: «Он неприглядный». Давай просто [неразборчиво] и «Мы ждем новый». В принципе «неприглядный» давай не будем говорить, потому что наши местные посмотрят, ну там ремонт-то делался», - сказал голос на аудиозаписи.

После этого женский голос продолжил свои наставления по поводу того, как не испортить отношения с местной властью. Женщина сделала акцент на том, что любой житель может обратится к главе, написав ему личное сообщение в социальных сетях.

«Еще я вам такую фишку скажу, но, если что, я вам ее не говорила. В общем, у губернатора есть социальные сети. В эти социальные сети нужно и важно писать, — произнесла инструктор. — Может быть, не на общей стене. Потому что, если напишем на общей стене, это будет идентифицироваться как… Люди будут ходить тыкать в тебя пальцем, вон он написал, какой плохой. Можно в личку написать: «Дмитрий Юрьевич, тыры-пыры-растопыры, бэ-бэ-бэ».

Также о правильной постановке вопроса главе региона рассказал и местный краевед Дмитрий Андреев. На своей странице в Facebook он опубликовал фото листка с одним из вопросов.

«Самым «проверенным» детям раздали маленькие листики с заготовленными для губернатора вопросами. Ну, например, как вам такой вопрос губернатору: «Я очень люблю свой родной район и считаю его красивым. Мне кажется, что он мог бы быть не менее привлекательным для туристов, чем, к примеру, тот же Углич и Мышкин. Но у нас не так много интересных объектов, которые могли бы привлечь людей. Я хотел бы развивать это направление, но не знаю, как сделать это выгодным и для района, и для себя в том числе. С чего начать?» — написал Андреев.

Также детям дали особые наставления по поводу внешнего вида. По его словам, на школьниках должна была быть сменная обувь, уложенные волосы, юбки девочек должны были быть ниже колен, а мальчиков просили не надевать костюмы, чтобы губернатор не подумал, что перед ним «статисты, сытые, довольные, улыбающиеся». Кроме того, мальчики и девочки должны были садиться через одного.

Как пишет Lenta.ru, в правительстве Ярославской области заявили, что дети придумали вопросы сами, а представители местной администрации их собрали. Там отметили, что детей попросили прийти за час до мероприятия, и сравнили это с походом в театр, куда обычно «приходят за час».

«Может, они и дали какие-то советы. Насчет розданных бумажек я ничего не могу сказать, я ничего такого не видела. А по поводу формата одежды разговор действительно был. Но, согласитесь, мы с вами в театр ходим в одной одежде, в другое место — в другой», — заявила замдиректора департамента по физкультуре, спорту и молодежной политике правительства Ярославской области Вера Даргель.

Журналисты напомнили, что Дмитрий Миронов руководит Ярославской областью с 2016 года. Перед этим он служил в МВД и Федеральной службе охраны (ФСО). По данным открытых источников, в 2010 году Миронов обеспечивал безопасность занимавшего тогда должность премьер-министра Владимира Путина в его поездке из Хабаровска в Читу на желтом хэтчбеке Lada Kalina.

  • Ранее в администрации районов Саратовской области от имени начальника отдела регионального министерства по делам территориальных образований направляли письмо, где указывали на необходимость максимального распространения текста поздравления губернатора Валерия Радаева с Днем знаний.
  • Областные чиновники требовали от муниципалов соблюдать правила размещения поздравления, отмечая, что в пресс-службе главы региона появились «четыре штатных сотрудника, которые могут промониторить ваши сайты на предмет наличия новости с фактом зачитывания поздравления губернатора».