Сообщение о подкупе избирателей Ерохиной проверит полиция

Оценить

Сегодня, 30 августа, в окружной избирательной комиссии избирательного округа №2 Заводского района Саратова состоялось заседание, на котором рассмотрели заявления о нарушениях, предположительно допущенных претендующими на пост депутата облдумы Верой Афанасьевой («Яблоко») и Татьяной Ерохиной (самовыдвижение).

Вначале были рассмотрены жалобы Афанасьевой на возможный подкуп избирателей, совершенный Ерохиной. Речь шла о бесплатном концерте с раздачей мороженого, который происходил во дворе дома на проспекте Энтузиастов 21 августа. Афанасьева приложила к жалобе видео, на котором был запечатлен праздник. Комиссия не нашла в представленных материалах нарушений. 

Тем не менее, комиссия приняла решение направить материал жалобы в полицию, чтобы она провела проверку по изложенным фактам. Если полицейские выявят факт подкупа, ОИК рассмотрит заявление еще раз.

Далее была рассмотрена жалоба на действия самой Афанасьевой: по данным, представленным в комиссию, часть пожертвований, которые кандидатка от «Яблока» получила на ведение предвыборной кампании, были совершены анонимно. По словам Афанасьевой, из более чем 700 тысяч рублей на ее счете от жертвователей с неполными данными была получена 31 тысяча рублей. Политик считает, что такая ситуация произошла из-за сбоя программы «Сбербанка», где открыт счет.

«Я себе сама отправила 100 рублей тестовых, чтобы проверить, как работает программа, и я сама оказалась анонимом», - рассказала Афанасьева.

В случае получения денег из анонимных источников кандидат обязан перевести полученные средства в бюджет области, но Афанасьева принципиально отказывается это делать. Она считает, что отправления не были анонимными, у отправителей не было умысла скрывать свои имена, и недоразумение вызвано только сбоем в работе ПО. По ее словам, она не хочет обманывать надежды людей, которые перечислили ей деньги на избирательную кампанию, и будет отстаивать свою позицию до конца.

На заседании ОИК был составлен протокол об административном правонарушении. Он будет рассмотрен судом. Афанасьевой грозит штраф в размере до 20 тысяч рублей, но основанием для снятия с выборов данное нарушение послужить не может.

  • Необходимость в довыборах депутата областной думы по одномандатному округу №2 возникла в связи с тем, что единоросс Вячеслав Володин сложил мандат из-за смены места работы и переезда в Ставропольский край. Выборы пройдут 8 сентября.
  • На мандат претендовали восемь кандидатов, статус зарегистрированных получили семь. Максим Бабур выдвинулся от «Коммунистов России», Антон Касаткин от ЛДПР, Виктор Черваков от КПРФ, Илья Чугунов от «Справедливой России», Вера Афанасьева - от «Яблока».
  • «Единая Россия» в выборах не участвует, однако Татьяна Ерохина, которая стала самовыдвиженцем, является членом партии. Еще одним самовыдвиженцем является Роман Антонов, но по решению суда он может лишиться регистрации. Сторонник оппозиционера Алексея Навального, экс-глава его саратовского штаба Михаил Мурыгин необходимые для регистрации в качестве самовыдвиженца подписи не сдал.