Колодцы без крышек и поваленные заборы. В Саратове прошел рейд по автостоянкам

Оценить
Колодцы без крышек и поваленные заборы. В Саратове прошел рейд по автостоянкам
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 30 августа, глава Общественной палаты Саратова Александр Занорин и член палаты Борис Кузнецов совместно с чиновниками мэрии провели рейд по автостоянкам. Целью было выяснить, соблюдаются ли на них правила благоустройства.

Первой общественники посетили стоянку по адресу Октябрьская, 60. Валентин Иванов, директор фирмы, владеющей стоянкой, объяснил, что не знал правил благоустройства и пообещал привести территорию в соответствие - выкосить траву на расстоянии 15 метров от забора и покрасить ограду. Начальник управления муниципального контроля Андрей Марусов принял решение пока не составлять протокол в отношении владельца, приняв во внимание, что директор фирмы - 83-летний мужчина с инвалидностью.

Затем участники рейда отправились в Заводской район, где посетили стоянку, арендованную фирмой «Кухни Мария». Руководство фирмы встречу с общественниками и чиновниками проигнорировало. Стоянка находилась в плохом состоянии: территория заросла бурьяном, забор местами был разрушен. Марусов сообщил журналистам, что собственник уже получал предостережение и не исправил даже самые грубые недочеты, поэтому теперь его ждет протокол об административном правонарушении.

Еще одна стоянка с нарушениями была обнаружена на заднем дворе ТЦ «Сити-молл». Там же располагалась автомойка. Строительный мусор за воротами стоянки и два колодца без крышек, заполненных водой, возмутили Марусова. Охранник стоянки и сотрудник автомойки не смогли объяснить, почему рядом с территорией стоянки беспорядок, и когда в последний раз была уборка. Более того, они не смогли назвать, какому ИП принадлежат мойка и стоянка. Дозвониться до владельцев они, по их словам, не смогли.

«Мы осмотрели ряд объектов, которые оставляют желать лучшего. Во многом все зависит от предпринимателей, собственников. На мой взгляд, предпринимателей нужно привлечь к ответственности», - заявил Кузнецов по итогам осмотра.

«Такие рейды будут проводиться периодически. Необходимо наводить порядок и вкладывать в головы предпринимателей, что необходимо соблюдать чистоту», - прибавил Марусов и заверил, что собственники осмотренных сегодня стоянок будут привлечены к административной ответственности, а владельцу стоянки в Волжском районе вынесено предостережение.