Должника СГЭТ не обанкротили из-за отсутствия у фирмы средств на суды

Оценить

Саратовскую фирму «Транзитреклама» не смогли признать банкротом по иску МУПП «Саратовгорэлектротранс» из-за нехватки на счетах должников средств, позволяющих возместить судебные расходы на проведение процедуры банкротства и выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Об этом сегодня, 30 августа, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Как сообщили представители инстанции, СГЭТ подал иск о признании фирмы банкротом, включении в реестр требований кредиторов должника суммы в размере 703,5 тысяч рублей и об утверждении кандидатуры арбитражного управляющего Ассоциации арбитражных управляющих «Евросиб». Заявление было принято к производству в мае этого года.

Позднее арбитраж выяснил, что у должника отсутствуют средства и имущество, для возмещения судебных расходов на банкротство и на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. При этом кредитор не предоставил письменное согласие на финансирование процедуры банкротства и не перечислил деньги для ее финансирования на депозитный счет суда. Также кредитор не представил другие доказательства и доводы финансирования процедуры банкротства, сведения о возможности выявления имущества должника и оспаривании его сделок.

«Суд пришел к выводу о невозможности осуществления процедур банкротства в отношении должника и счел необходимым прекратить производство по делу о несостоятельности (банкротстве) на основании абзаца 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве. Определением суда от 29 июля 2019 года прекращено производство по делу № А57-9662/2019, возбужденному по заявлению кредитора МУПП «Саратовгорэлектротранс» о признании ООО «Транзитреклама» (г.Саратов, ул. им. Пугачева Е.И.) несостоятельным (банкротом)», - сообщили в арбитраже, отметив, что данное определение кредитор может обжаловать в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде.