С 1 сентября извещение о ДТП водители смогут составить в режиме онлайн

Оценить

С 1 сентября водители, попавшие в ДТП, смогут оформлять европротокол онлайн через портал госуслуг. Об этом автолюбителям напоминают сегодня, 30 августа, на официальном сайте Государственной Думы РФ.

Осенью вступают в силу поправки к закону об ОСАГО, которые касаются оформления документов о ДТП без участия ГИБДД, по европротоколу. Суть нововведения состоит в том, что наряду с традиционным способом заполнения извещения (на бумажном бланке) водители смогут оповестить своего страховщика о наступлении страхового случая в электронной форме.

Для того, чтобы воспользоваться новшеством, у участников происшествия должно быть мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

Возможность оформить дорожное происшествие онлайн, считают в ГД, облегчит взаимодействие между страховыми компаниями и их клиентами, а также снизит количество пробок на дорогах из‑за  мелких происшествий.

  • В 2018 году доля аварий, оформленных по европротоколу, по России составила 44,5%. В 2017 году его использовали в 32% ДТП.
  • Ранее замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин рассказал, что российские автомобилисты смогут оспорить штрафы за нарушения ПДД в онлайн-режиме без визита в ГИБДД. Как сообщил глава ведомства, передает издание, водители смогут не только дистанционно аргументировать свою позицию, но и вернуть деньги за неправомерно назначенный штраф. Новый сервис начнет работать на сайте госуслуг в будущем году.

  • В Саратовской области стоимость полиса ОСАГО в 2019 году снизилась по сравнению с 2018 годом в среднем на 10,2%. По данным РСА, средняя стоимость полиса страхования ответственности в 2018 году по области составляла 4,54 тысяч рублей. После принятых ЦБ РФ нововведений в вопросе формирования тарифов, средняя стоимость страховки в регионе составила 4,07 тысяч рублей.
  • С 1 июня в России начал работу финансовый омбудсмен, сотрудничество с которым обязательно для организаций, занимающихся ОСАГО, ДСАГО и КАСКО.