МЧС запрещает заносить газовые баллоны в тепло

Оценить
По словам специалистов, в этом случае происходит расширение газа с дальнейшим увеличением давления внутри баллона. В результате этого баллон может лопнуть и произойдет утечка газа. А источником возгорания может стать простая лампочка.

В связи с участившимися в последние годы взрывами бытового газа МЧС планирует усилить работу с населением в этом вопросе.

По данным регионального МЧС, ежегодно на территории Саратовской области по данной причине происходит до 5 пожаров, в результате которых получают травмы и гибнут граждане. Последний из них произошел в первый день нового года в Ершове, где в результате взрыва газового баллона пострадала семья из 6 человек, один из которых скончался.

Ведомство напоминает, что по закону хранение баллонов с горючими газами в жилых помещениях, а также на балконах, лоджиях, лестничных клетках, в подвалах и на чердаках запрещено. Кроме того, 1 раз в 2 года все баллоны должны проходить специальное освидетельствование, а заправлять их разрешается только на специализированных станциях и не более, чем на 85% от его объема.

Смертельная опасность от газового баллона увеличивается в зимнее время. По словам специалистов, если занести баллон в отапливаемое помещение, то происходит естественный нагрев и расширение газа, с дальнейшим увеличением давления внутри баллона. В результате этого баллон может лопнуть и произойдет утечка газа. Источником воспламенения может стать любой электроприбор начиная от лампочки и выключателя и заканчивая холодильником и телевизором.

«Необходимо отметить, что получаемые в результате газовой вспышки термические ожоги тела человека, как правило, имеют большие площади, с которыми современная медицина борется с трудом, иногда проигрывая схватку за человеческую жизнь», - говорится в распространенном МЧС релизе.