Критерии признания домов аварийными могут упростить с 2020 года

Оценить

С начала 2020 года может вступить в силу упрощенная процедура признания домов аварийными. Заключение о состоянии дома будет выдаваться в электронном виде. Об этом вчера, 28 августа, со ссылкой на Фонд содействия реформированию ЖКХ сообщил ТАСС.

Новая технология и критерии оценки аварийного жилья на данный момент разрабатываются чиновниками.

«Разработка уточненных критериев и процедур по признанию домов аварийными идет активно. 9 сентября у нас завершается период публичных слушаний по обновленному своду правил о признании зданий аварийными и ветхими, мы выходим на упрощенную процедуру - она будет более быстрой, более дешевой и, соответственно, доступной для муниципалитетов и граждан. Предполагается, что трудоемкость снизится в пять и более раз. Мы надеемся запустить эти процедуры с начала следующего года», - рассказал журналистам ТАСС гендиректор фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин.

Он также отметил, что новая процедура обеспечит единый подход и повысит объективность и достоверность оценок.

В фонде подчеркнули, что нововведения сделают признание домов аварийными более быстрым и дешевым для муниципалитетов и граждан.

  • В Саратовской области до 2021 года планируется расселить 31,49 тысячи квадратных метров аварийного жилого фонда, в котором проживают 1,72 тысячи человек. На 2019 год в планах значится переселение 2,06 тысячи квадратных метров, на которых проживают чуть более сотни граждан.
  • Согласно постановлению о распределении среди регионов России субсидий на расселение аварийного жилого фонда в 2019 году Саратовская область должна получить 425,25 миллиона рублей.