Исаев пообещал открыть школьные бассейны для бесплатного посещения

Оценить
Исаев пообещал открыть школьные бассейны для бесплатного посещения
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Анастасия Лухминская

Бассейны и другие спортивные объекты школ Саратова будут открыты для бесплатного посещения. Такое заявление сегодня, 29 августа, сделал глава Саратова Михаил Исаев на педагогическом форуме на площадке РАХНГиС, сообщили в пресс-службе мэра.

Выступающий также напомнил, что с 2011 по 2018 годы введены в эксплуатацию 14 новых зданий детских садов, возвращены в действующую сеть после реконструкции и капитального ремонта 11 зданий, в 16 зданиях сделан ремонт и перепланировка помещений. Всего за указанный период в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях создано 6,38 тысяч новых мест. Однако только 76% детей в возрасте от полутора до семи лет посещают полнодневные группы. До конца 2019 года планируется построить и приобрести еще восемь зданий детских садов в общей сложности на 1,32 тысяч мест.

«Остаются на повестке дня, к примеру, вопросы капитального ремонта кровель учреждений, асфальтирования территорий и замены оборудования. Все они требуют серьезных финансовых затрат, а мы ограничены возможностями бюджета. Тем не менее, в текущем году нам удалось произвести ремонт кровель 23 школ и 16 детских садов, ведется работа по оценке потребности и наших финансовых возможностей по приведению в порядок территорий образовательных учреждений в будущем году. Будем двигаться в этом направлении», - рассказал мэр.

Говоря об успехах саратовских школьников, Исаев рассказал, что во всероссийской олимпиаде школьников двое саратовских учащихся стали победителями и семеро — призерами. Выпускник лицея №2 Михаил Балабан завоевал серебряную медаль на международной географической олимпиаде в Гонконге. Почетным знаком губернатора «За отличие в учебе» будут награждены 127 человек.

В свою очередь глава комитета по образованию Саратова Лариса Ревуцкая напомнила, что в Саратовской области в этом году 88 учеников сдали ЕГЭ на 100 баллов.