Автостраховщики: Стоимость ОСАГО в Саратовской области снизилась на 10,2%

Оценить

В Саратовской области стоимость полиса ОСАГО в 2019 году снизилась по сравнению с 2018 годом в среднем на 10,2%. Об этом сообщает Российский союз автостраховщиков сегодня, 29 августа.

По данным организации, средняя стоимость полиса страхования ответственности в 2018 году по области составляла 4,54 тысяч рублей. После принятых ЦБ РФ нововведений в вопросе формирования тарифов, средняя стоимость страховки в регионе составила 4,07 тысяч рублей.

В объединении страховщиков посчитали, что средняя стоимость ОСАГО на год для саратовских автолюбителей занимает 1,6% от среднего годового дохода жителя области (из расчета 252,3 тысячи в год).

Кроме изменений в стоимости полиса для автовладельцев, представители РСА отмечают, что аварийность в области снизилась на 15,8%, а средняя выплата по ОСАГО в России выросла на 3,7% (с 64,1 тысячи до 66,5 тысячи рублей).

  • Реформа ОСАГО стартовала в январе 2019 года, когда изменения коснулись в первую очередь тарифов. На понижение стоимости страховки повлияло решение ЦБ о расширении тарифного коридора на 20% как вверх, так и вниз, изменения в расчетах коэффициента возраст-стаж – он стал учитывать 58 позиций вместо четырех, изменения по коэффициенту «бонус-малус» (КБМ) – теперь он не сгорает в случае перерыва в вождении и пересчитывается один раз в год. В перспективе 2023–2025 годов Банк России рассматривает полное освобождение тарифа ОСАГО от госрегулирования.
  • С 1 июня в России начал работу финансовый омбудсмен, сотрудничество с которым обязательно для организаций, занимающихся ОСАГО, ДСАГО и КАСКО.
  • Финансовый уполномоченный будет рассматривать обращения, связанные с имущественными претензиями гражданина к страховой компании при нарушении ею обязательств по страховому возмещению по договорам ОСАГО (вне зависимости от суммы), а также иные претензии, где размер требований не превышает 500 тысяч рублей. Ранее все подобные вопросы относились к компетенции судов.

Изменение стоимости ОСАГО в Саратовской области