В Саратове отметили День спецназа внутренних войск

Оценить
В Саратове отметили День спецназа внутренних войск
Фото Роман Пятаков

Сегодня, 29 августа, на Князевском взвозе в Саратове состоялась торжественная церемония, посвященная Дню спецназа внутренних войск России.

На аллее у мемориала погибшим собрались около ста ветеранов спецподразделений. В ходе торжественного митинга выступил депутат Саратовской городской думы, Герой России Александр Янклович. Он рассказал, что 20 лет назад в 20-й отряд спецназа, дислоцировавшийся на территории Саратова, поступил секретный приказ о необходимости незамедлительного вылета в Дагестан.

«Сначала отряд оказался в районе Махачкалы, затем был сложнейший марш на Ботлих, потом всем известные Тондо, Рахата и Ансалта. Уже 29 августа пришел приказ на перебазирование в Кадарскую зону. Это был сложнейший двухсуточный марш, тогда майор Лукьянов – это офицер, обеспечивавший контрразведывательное прикрытие, хватался за голову, понимая, через что нам приходилось идти. Тогда в пути у нас с дороги слетел БТР, мы опоздали на сутки, и только это нас всех спасло от неминуемой гибели: по месту, где мы должны были располагаться, ударил штурмовик. Мы пришли туда на день позже. Я никогда не забуду, как мы шли через эти села, до этого я такое видел лишь в хронике о Великой Отечественной войне, местные жители забрасывали нашу колонну цветами. За нами бежала пожилая женщина с кастрюлей жареной картошки, чтобы отдать ее нашим бойцам. Придя на место службы от колоны отстали тылы, и мы жили в норах, которые сами копали. В тот момент местные жители привозили нам все, от шариковой ручки до формы», - рассказал Александр Янклович.

По его словам, 2 сентября у 20-го отряда саратовского спецназа произошли первые потери и одновременно победы.

«Пять лет безвылазно и без смены отряд находился в Чечне и только в 2005 году более-менее смены были налажены, и мы смогли как-то отдыхать», - заявил Герой России, саму войну назвавший «адом».

Также во время мероприятия председатель регионального отделения «Боевого братства» Сергей Авезниязов и депутат Саратовской областной думы Юлия Литневская вручили памятные грамоты ветеранам спецподразделений и семьям погибших военнослужащих.