Пугачевская пенсионерка отдала 1,4 миллиона рублей интернет-мошенникам

Оценить

Желая вложить деньги в продажу нефти и газа на бирже, 62-летняя жительница Пугачева перевела мошенникам через интернет 1,4 миллиона рублей. Об этом сегодня, 29 августа, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

В отделе полиции женщина рассказала, что с марта по август этого года переводила деньги разными суммами со своих банковских карт на счет одной фирмы. В компании из Австрии ей обещали хорошую прибыль от вложения денег на сырьевой бирже. После того, как потерпевшая согласилась участвовать в инвестиционном проекте, с ней по скайпу связались люди, представившиеся сотрудниками московского филиала организации и объяснили, что сначала нужно застраховать свои вложения, заплатить подоходный налог, оплатить растаможивание, лицензию, открытие счета в австрийском банке. Всего обманутая пенсионерка перевела мошенникам за полгода 1,4 миллиона собственных средств. Когда она поняла, что стала жертвой финансового обмана, то обратилась в полицию.

В настоящее время полицейские проверяют обстоятельства произошедшего.

Региональное ГУ МВД напоминает о бдительности и осторожности при пользовании интернетом. В ведомстве подчеркивают, что нельзя сообщать свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или номера кредитных карт, любимые места отдыха или проведения досуга. Чтобы не стать жертвой мошенников, полицейские рекомендуют не отвечать на спам, не открывать файлы, которые прислали неизвестные люди, не добавлять незнакомых людей в свой контакт лист. Чтобы сообщить о фактах мошенничества, нужно обратиться в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

  • В начале июня этого года начальник отдела борьбы с мошенничествами управления уголовного розыска ГУ МВД по Саратовской области Иван Амиров рассказал журналистам о случае, когда мужчина перечислил мошенникам, продававшим «лекарства от всех болезней», около трех миллионов рублей.
  • Всего, по словам полицейского, в 2019 году в Саратовской области было совершено 1265 случаев мошенничества. Новых способов обмана в регионе не появилось. Популярны хищения средств у граждан, пользующихся интернет-досками бесплатных объявлений.