Zoom Market: Саратов оказался в середняках по качеству бесплатной медицины

Оценить
Zoom Market: Саратов оказался в середняках по качеству бесплатной медицины
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратов занял 16-е место в рейтинге городов по качеству бесплатного медицинского обслуживания, оказавшись в середине списка участвовавших в исследовании населенных пунктов. Исследование проводили сотрудники независимого маркетингового агентства Zoom Market.

Согласно результатам исследования, жители Москвы, Краснодара и Новосибирска наиболее высоко оценили бесплатное медицинское обслуживание в своих городах. Высокую оценку получили медучреждения Санкт-Петербурга (4 место), Казани (5 место), Тюмени (6 место), Нижнего Новгорода и Екатеринбурга (7 и 8 место соответственно). Саратов получил место «середнячка» в рейтинге, представленном тридцатью городами.

Аутсайдерами исследования стали Челябинск, Белгород, Череповец, Иркутск, замкнул тридцатку Саранск. 

В федеральном социологическом опросе участвовали 3,6 тысячи человек в возрасте от 19 до 67 лет. Он проводился методом личных интервью в августе 2019 года, отмечают в агентстве.

«Респондентам задавали три вопроса: как часто Вы обращаетесь в медицинские учреждения? Вы обращаетесь в бюджетные медицинские учреждения или в коммерческие? Как Вы оцениваете уровень бюджетных медицинских учреждений в Вашем городе?» - сообщают в агентстве.

Кроме оценки качества услуг государственной медицины, маркетологи выяснили средний возраст клиентов платных клиник. Чаще всего в коммерческие медицинские организации обращаются россияне в возрасте от 26 до 45 лет, уточнил коммерческий директор агентства Андрей Штыров.

  • Ранее Саратов по данным социологического опроса, проведенного маркетинговым агентством Zoom Market в июле этого года, оказался на седьмом месте рейтинга «самых больных жителей городов РФ».
  • По количеству числа жителей, желающих уехать из города, Саратов уступил только Екатеринбургу.
  • Саратовская область оказалась лидером среди регионов России, из которых от жителей в Росздравнадзор поступает больше всего жалоб на обеспечение льготными лекарствами. Значительное число этих жалоб касается отсутствия обеспечения диабетиков сахароснижающими препаратами. Проблема была звучена в июне этого года на прямой линии с Владимиром Путиным. По данному факту СУ СКР по Саратовской области начало доследственную проверку.