Губернатор о Дворце водных видов спорта: «Как будто топчемся на месте»

Оценить
Губернатор о Дворце водных видов спорта: «Как будто топчемся на месте»
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 29 августа, на заседании правительства Саратовской области министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов выступил с докладом по реализации в регионе национальных проектов. У губернатора Валерия Радаева появились замечания к докладчику.

«В этом году Дворец водных видов спорта надо «закрыть» (предположительно, имеется в виду завершение строительства - прим. ред.). Иначе… Мы столько лет строим, подрядчики меняются, по сто миллионов рублей каждый раз... Как будто топчемся на месте. Нужно входить в завершающую стадию - 2020 год», - заявил руководитель области.

По открытой спортплощадке в Калининске у губернатора тоже появились претензии.

«Я посмотрел на вебкамере... Вокруг неё (площадки - прим. ред.) нет культуры, хотя её принадлежность к школьному ядру... Я бы попросил, чтобы там все гармонировало», – сказал Радаев.

Также он потребовал, чтобы презентация 16 площадок для сдачи ГТО была «правильной» и были продемонстрированы все возможности этих новых «спортивных городков». Глава региона напомнил, что когда была открыта первая площадка в Александрово-Гайском районе, на церемонии присутствовали 300 человек, которые занимались физкультурой вплоть до позднего вечера.

Председатель облдумы Александр Романов анонсировал, что на сентябрьском заседании заксобрания на строительство ДВВС будут заведены дополнительно 100 миллионов рублей, чтобы обеспечить ввод объекта в 2020 году.

«Рядом с Дворцом водных видов находится ФОК «Газовик». По соглашению с Газпромом проводятся торги на общую сумму окончания работ. К этому серьезному спортивному сооружению тоже есть вопросы в рамках благоустройства и подвода коммуникаций», - заявил Романов.

Спикер заксобрания затронул и проблему бассейна в Романовке. По его словам, строительство объекта отстает от графика, тогда как он должен быть сдан к этому декабрю. Романов напомнил, что были выделены 45 миллионов рублей на бассейн в школе №32 Энгельса для строительства бассейна. Объявлены конкурсные процедуры, в этом году объект необходимо запустить.

  • Еще в 2013 году саратовский олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров с тогдашней главой регионального минспорта Наилей Бриленок проводил ряд встреч в Москве со спортфункционерами, после которых на возведение Дворца из федерального бюджета в Саратов поступили 50 миллионов рублей. Но после встречи с министром спорта РФ Виталием Мутко в 2014 году Захаров отмечал, что «регион денег на этот проект почему-то не выделяет». В итоге проект реализован не был.
  • В феврале этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета средств на строительство ДВВС. В этом году федеральный бюджет планировал выделить правительству Саратовской области на эти цели 104 миллиона рублей, в следующем - 591,4 миллиона. В ноябре прошлого года председатель Госдумы Вячеслав Володин говорил о том, что на объект выделят 745,4 миллиона. Спикер ГД не уточнял, из каких источников поступит эта сумма.
  • Чиновники обещали, что строительство дворца возобновится в июне этого года, а завершение работ запланировано на 31 декабря 2020 года.
  • В этом году на стройплощадке ДВВС от порыва сильного ветра рухнула колонна.