Росстат: Теневая экономика России составляет 11,7 триллиона рублей

Оценить
Росстат: Теневая экономика России составляет 11,7 триллиона рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В 2017 году объемы теневого и неформального производства в России составили 12,7% ВВП или 11,7 триллиона рублей в соответствующих рыночных ценах. Такие данные Росстата приводит РБК, оговариваясь, что сюда не входят криминальные доходы.

Как отмечает издание, если верить официальной статистике, доля скрытой экономики в ВВП снижается. Так, в 2014 году она оценивалась в 13,8 ВВП (10,9 триллиона рублей), в 2015 и 2016 - по 13,2% (11 и 11,4 триллиона). Но в рыночных ценах её абсолютные объемы не уменьшаются.

Больше всего неформальных денежных отношений в сфере операций с недвижимостью (6,3% ВВП), а в целом 70,6% всех операций с недвижимостью в России приходится на неформальный сектор. По 1,4% ВВП приходится на теневой оборот в сельском хозяйстве, охоте и рыболовстве, а также на торговлю и ремонт автотранспорта. Еще 0,9% ВВП составляет теневая часть строительного бизнеса, в котором около 16% операций совершается нелегально.

Издание также приводит данные Ценробанка, согласно которым, строительный сектор, сектор услуг (кроме логистики) и оптово-розничная торговля формируют наибольший спрос на теневые финансовые услуги в России. Кроме того, в прошлом году, согласно информации ЦБ, за рубеж из РФ было нелегально вывезено 73 миллиарда рублей, а рынок обналичивания незаконных капиталов составил 176 миллиардов.

Директор Международного института профессионального статистического образования НИУ ВШЭ Алексей Пономаренко отмечает, что россияне остаются в неформальной экономике, чтобы избежать избыточного государственного регулирования и высоких налогов. Кроме того, в легальном бизнесе слишком мало предложений работы с высокими зарплатами.

Эксперт Илья Жарский подчеркивает, что масштабы теневого сектора экономики в РФ стали следствием нестабильности налогового и экономического законодательства, а также недоверия предпринимателей к государству.

  • Ранее Росстат подсчитал, что в 2017 году засекреченные траты бюджета РФ на вооружения длительного пользования и продукты интеллектуальной собственности составили 4,85 триллиона рублей.