Forbes назвал десять богатейших кланов России

Оценить
Первые места удерживают Гуцериевы и Ротенберги.

Forbes опубликовал список десяти богатейших российских кланов 2019 года. Создатели отмечают, что по сравнению с прошлым годом совокупное состояние десяти самых состоятельных семей страны увеличилось на 300 миллионов долларов, достигнув 25,3 миллиарда долларов.

Последние четыре года первое место в рейтинге занимает клан Гуцериевых, хотя суммарная оценка состояния снизилась с 5,97 миллиарда долларов до 5,65 миллиарда. Второе место так же стабильно занимают Ротенберги с 5,18 миллиарда долларов.

Три семьи с прошлого года покинули рейтинг богатейших в стране. Это братья Магомедовы, которые находятся под арестом в СИЗО и за год потеряли практически все свои активы, а также семьи Шамаловых и Зубицких, состояния которых стали меньше одного миллиарда долларов.

Новичками рейтинга стали семьи Евтушенковых (АФК «Система»), Линников («Мираторг») и Михайловых (Группа «Черкизово»). Последние два клана представляют аграрный сектор, которого раньше в рейтинге богатейших семей не было.

«Импортозамещение дает возможность таким компаниям, как «Мираторг» и «Черкизово», расти опережающими темпами. Капитализация «Черкизово» за год (с 26 июля 2018-го по 26 июля 2019-го) выросла в долларах на 75%», - указывает Forbes.