Бокова призвала вместо силовиков деанонимизировать интернет-пользователей

Оценить
Бокова призвала вместо силовиков деанонимизировать интернет-пользователей
Сенатор Людмила Бокова. Фото Анастасия Лухминская

Российские сенаторы обсуждают проблему анонимности в реальной жизни и в интернете: член Совета Федерации Владимир Лукин предлагает обязать росгвардейцев носить хорошо видные идентификационные знаки, а его коллега от Саратовской области Людмила Бокова предлагает деанонимизировать не силовиков, а интернет-пользователей. Об этом сегодня сообщает ТАСС. 

Ранее экс-уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин внес в Госдуму законопроект, который обязывает сотрудников Росгвардии носить на форме хорошо читаемые идентификационные знаки. При этом возглавляющая рабочую группу Совфеда по развитию информационного общества Людмила Бокова считает, что инциденты с участием «анонимных» росгвардейцев единичны, а число онлайн-преступлений растет.

«Мы давно говорили об этом. Я считаю, что последовательно нужно идти в сторону защиты персональных данных, но при этом интернет, к сожалению, становится все большей угрозой из-за того, что не происходит деанонимизация (...) Это куда более значимая проблема, затрагивающая не единицы пострадавших на митингах, а сотни тысяч россиян. Логичнее в первую очередь заняться деанонимизацией именно в этой сфере, что может снизить уровень преступности в целом, в том числе нарушений при организации и проведении массовых мероприятий», - приводит издание слова саратовского сенатора.

По данным Боковой, в 2018 году аудитория российского интернета составила около 90 миллионов человек, или более 70% населения. К 2020 году, по прогнозам экспертов, доля пользователей вырастет до 85%. Среди подростков, утверждает член Совфеда, интернетом пользуются 100%, и 97% зарегистрированы в соцсетях.

  • Широкую известность борьба активистов против анонимности силовиков приобрела после недавних массовых акций протеста в Москве. Так, 10 августа после согласованного властями масштабного были задержаны более 250 человек. Неопознанный пока официально сотрудник полиции (он был в маске, шлеме и бронежилете поверх формы) при задержании ударил кулаком в живот не оказывавшую сопротивления девушку. В ГУВД Москвы начали внутреннюю проверку по факту применения силы сотрудником. Глава Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что в отношении полицейского должно быть возбуждено уголовное дело. До этого протесты против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму проходили 27 июля и 3 августа. Они отметились массовыми задержаниями граждан и избиением их силовиками. Одним из наиболее резонансных стал факт госпитализации перед июльской акцией дизайнера Константина Коновалова, которому боец Росгвардии сломал ногу.
  • Людмила Бокова стала соавтором принятых законов о запрете «фейковых» новостей, проявлений неуважения к власти в интернете, а также о «суверенном рунете». Недавно вместе с Андреем Клишасом она разработала проект закона об обязательной идентификации электронной почты с помощью номера телефона.
  • Также Бокова предложила ужесточить правила проведения митингов, ограничив их только специально отведенными местами.