УФСИН: В Саратовской области переполнено единственное учреждение для принудительных работ

Оценить
УФСИН: В Саратовской области переполнено единственное учреждение для принудительных работ
Фото УФСИН России по Республике Саха
В ведомстве отмечают, что новый вид уголовного наказания становится популярным и требует запуска дополнительных исправительных учреждений.

Для исполнения нового вида уголовного наказания - обязательных работ, на территории Саратовской области необходимо открыть дополнительные исправительные учреждения. Об этом сегодня, 28 августа, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

Как отмечают в ведомстве, новый вид наказания стал применяться, начиная с 2017 года, он назначается на срок от двух месяцев до пяти лет и заключается в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых органами уголовно-исполнительной системы. При этом из заработанной платы осужденного производятся удержания в доход государства, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5% до 20%.

В Саратовской области осужденные к принудительным работам отбывают наказание в изолированном участке, функционирующем как исправительный центр при КП-11 (село Усть-Золиха Красноармейского района), введенном в эксплуатацию осенью 2017 года. Там же находятся и те, кто уже отбыл часть срока в колониях, но по решению суда получил смягчение вида наказания.

«В учреждении для осужденных оборудованы комнаты общежития, помещение для самостоятельного приготовления и приема пищи, помещение для стирки, сушки и глажения одежды, оборудовано место для прогулок. Осужденные трудоустроены на предприятиях Красноармейского района, задействованы в строительстве и сфере коммунально-бытового хозяйства. При этом они полностью обеспечивают себя питанием, одеждой, компенсируют расходы на проживание, выплачивают исковые требования», - отмечают в УФСИН.

Дополнительным стимулом к исправлению является возможность постоянного поддержания контактов с семьей.

«На сегодняшний день лимит наполнения учреждения достигнут (в УФИЦ отбывают наказание 50 мужчин и 4 женщины). В связи с тем, что количество осужденных, которым назначено наказание в виде принудительных работ неуклонно растет, актуальным является вопрос о необходимости открытия на территории региона специализированного учреждения для осужденных к данному виду наказания. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет по оплате проезда осужденных к месту отбывания наказания (при отсутствии мест жители региона, осужденные к наказаниям в виде принудительных работ, будут направляться в учреждения других субъектов РФ), но и способствовать сохранению их социальных и родственных связей», - пояснили в ведомстве.