Сотрудники саратовской ФСИН задержали беглых преступников в Ульяновской и Ярославской областях

Оценить

Сотрудники областного управления ФСИН задержали двух уклонявшихся от отбывания наказания преступников, которые передвигались по стране под чужими именами. Об этом вчера, 27 августа, информировала пресс-служба ведомства.

Один из задержанных был осужден за кражу группой лиц по предварительному сговору и объявлен в федеральный розыск. Суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно, но после сменил наказание на реальный срок из-за того, что тот уклонился от исполнения приговора.

Сотрудники УФСИН выяснили, что преступник не имел постоянного места жительства и работы. Кроме того он передвигался по стране с паспортом жителя Санкт-Петербурга, который был заявлен как утерянный. Правоохранители установили, что мужчина скрывался в одной из церковных общин Ярославской области, где он жил вместе с женой и дочерью, также под поддельной фамилией.

Осужденного задержали, установив его истинную личность, после чего заключили под стражу. В дальнейшем он будет направлен к месту отбывания наказания в Саратовской области.

Также сотрудники ведомства под конвоем доставили в региона 33-летнюю мать шестерых детей, которая была осуждена также по статье о краже группой лиц по предварительному сговору. Ранее преступница не явилась в колонию-поселение для отбытия наказания в виде 2-х лет 5-ти месяцев лишения свободы за очередное преступление. 
Женщина скрывалась в регионах страны при помощи паспорта на чужое имя. Троих детей она оставила матери, а с троих возила с собой.

«Полученная отделением розыска оперативного отдела УФСИН России по Саратовской области информация о том, что осужденная, не прибывшая в колонию-поселение для отбывания наказания, скрывается под чужим именем, была подтверждена сверкой дактиллокарт, что позволило во взаимодействии с органами полиции обнаружить разыскиваемую на территории Ульяновской области», - заметили сотрудники управления.

В суде задержанная призналась, что выдавала себя за другого человека.