Засекреченные траты бюджета РФ приблизились к пяти триллионам рублей

Оценить

Расходы экономики России на вооружения длительного пользования и продукты интеллектуальной собственности в 2017 году составили 4,85 триллиона рублей или примерно 5,3% ВВП за соответствующий год. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

«Росстат в статистическом представлении валового накопления свернул данные о расходах по двум этим категориям, и понять, сколько в отдельности потрачено на военные системы, а сколько - на исследования и разработки, невозможно, - отмечает издание. -Секретные расходы в номинальном выражении выросли на 5,8% - с 4,59 триллиона рублей в 2016 году до 4,85 триллиона рублей в 2017 году. Доля скрытых расходов от общего размера ВВП осталась практически неизменной - около 5,3%».

Замглавы Росстата Ирина Масакова сообщила, что ведомство и в дальнейшем не планирует публиковать такие данные по причине их секретности, хотя еще несколько лет назад орган статистики предлагал публиковать масштабы обобщенных затрат бюджета на вооружения.

«Никакого смысла скрывать эти данные нет, - выразил свою точку зрения глава Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов. - Когда речь идет о военной сфере, непрозрачность позволяет бесконтрольно использовать средства - расширять непрофильные активы, выделять деньги на дорогостоящие бесперспективные исследования».

В свою очередь профессор РАНХиГС Евгений Никитенко заметил, что публикация таких данных являлась бы преступлением против государства, так как раскрывала бы другим странам информацию оборонного характера.

«Несмотря на номинальный рост программы гособоронзаказа на 5-7% ежегодно, доля трат на вооружения от ВВП постепенно снижается, - замечает РБК. - В 2017 году оборонные расходы составили около 3,3% ВВП. Именно в этот год был пройден пик гособоронзаказа, и затраты на оборону в России снизились впервые за 19 лет. В 2018 году доля расходов на оборону уменьшилась до 3,2% ВВП. В 2019-м и 2020 годах она составит 2,9% ВВП».