«Т Плюс» восстановила тысячи квадратных метров асфальта после замены труб

Оценить

С начала года Саратовский филиал «Т Плюс» восстановил 6,9 тысячи квадратных метров твердого покрытия после ремонтов подземных теплотрасс областного центра. Восстановление участков после замены трубопроводов остается одним из важных направлений ремонтной кампании, которое находится на личном контроле руководства филиала. Для создания условий для безопасного движения пешеходов и беспрепятственного проезда автотранспорта восстановительные работы ведутся, в первую очередь, на автодорогах и тротуарах. Подготовка теплосетей к отопительному сезону чаще всего сопряжена со вскрытием асфальтового покрытия и грунта. Эти работы в оперативном порядке согласовываются дорожным комитетом администрации Саратова, что существенно ускоряет выполнение мероприятий по устранению дефектов теплосетей и восстановлению горячего водоснабжения жителям города. Энергетики стараются строго соблюдать установленные администрацией сроки выданных разрешений на проведение вскрышных работ, а заасфальтированные участки под жестким контролем принимаются балансодержателем дороги - муниципалитетом.

«Непосредственным исполнителем работ по благоустройству выступает специализированная дорожно-строительная организация. В соответствии с условиями заключенного договора подрядчик предоставляет на восстановленные участки гарантийные обязательства сроком на два года, - отмечают энергетики. - В случае выявления брака или несоответствия техническим требованиям по асфальтировке выполненные работы не принимаются пока дорожники не устранят все замечания».

На сегодняшний день завершены гидравлические испытания более 950 километров городских теплотрасс и произведена замена 9,5 километра слабых участков.

«Летние опрессовки являются неотъемлемой частью программы по подготовке теплосетевой инфраструктуры к осенне-зимнему периоду, - подчеркивают в пресс-службе компании. - Именно они способствуют поддержанию надежности теплоснабжения, позволяют выявить наиболее «слабые» участки трубопроводов, заменить их до наступления холодов и обеспечить комфортную температуру в домах в зимнее время». Испытания проводились в соответствии с правилами технической эксплуатации сетей и по согласованным с администрацией Саратова графикам.