Росстат зафиксировал рост бедности в России
В России увеличилась численность жителей с денежными доходами ниже прожиточного минимума. По итогам первого полугодия за чертой бедности оказались 19,8 миллиона россиян. Данные по итогам второго квартала 2019 года собрал Росстат, пишет РБК.
Это больше, чем по итогам первого полугодия 2018 года, когда численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составляла 19,6 миллиона человек. Эксперты пришли к выводу, что это связано с увеличением прожиточного минимума во втором квартале 2019 года, который вырос к аналогичному периоду прошлого года и составил 11,2 тысячи рублей, то есть больше на 7,1%. В то же время инфляция составила 5%, а рост среднедушевых доходов населения составил 5,6%.
«При расчете уровня бедности Росстат использовал уточненную в марте 2019 года методологию оценки денежных доходов населения. В обновленной методологии Росстат в структуре доходов населения увеличил долю зарплат, снизив долю других доходов - от предпринимательства, собственности, а также ненаблюдаемых доходов», - пишут журналисты.
- Накануне стало известно, что минэкономразвития РФ снизило ожидания по росту реальных доходов россиян в 2019 году сразу в десять раз - с 1% до 0,1%. Прогнозируемый уровень бедности по итогам 2020 года повышен минэкономразвития с 12% до 12,5%.
- Ранее сообщалось, что в России за чертой бедности из-за снижения реальных доходов и роста цен на продукты оказались 14% жителей страны, что составляет 20,9 миллиона человек.
- За первое полугодие текущего года реальные доходы россиян, по данным Счетной палаты РФ, снизились на 1,3%, при этом снижение произошло на фоне роста начисленной зарплаты на 1,8% и назначенных пенсий на 0,8%.