Россия заняла 46 место в мире по уровню инноваций

Оценить

Россия заняла 46 место в мире по уровню инноваций, сообщают сегодня, 27 августа, «Новые известия» со ссылкой на Всемирную организацию интеллектуальной собственности, которая опубликовала глобальный инновационный индекс 2018 года.

Чтобы составить рейтинг, эксперты оценили 126 стран на основе 80 разных параметров — от числа заявок на права интеллектуальной собственности и созданных мобильных приложений до объема расходов на образование и количества научно-технических публикаций. В список оцениваемых критериев вошли также сложность бизнеса и уровень его креативности. Исследование проводилось в 11-й раз.

Первое место в рейтинге заняла Швейцария, второе - Швеция, третье – США. Германия на девятом месте, она уступила Сингапуру, Великобритании и Финляндии. Завершает десятку лидеров Израиль. Самый большой рывок за год совершил Китай, перейдя с 22 на 17 место.

Россия оказалась на 46 месте, уступив таким странам, как Словения, Кипр, Болгария, Вьетнам, Греция. При этом, уточнили журналисты издания, по сумме инвестиций в инновационные технологии Россия занимает пятое место в мире.