Перед предполагаемым приездом Путина «Гагарин» опустел

Оценить
Перед предполагаемым приездом Путина «Гагарин» опустел
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 27 августа, в день предполагаемого визита президента РФ Владимира Путина в новый аэропорт Саратова, «Гагарин» опустел: на территории остались сотрудники аэропорта и силовики. Об этом сообщает корреспондент ИА «Свободные новости», которого не пустили на территорию комплекса.

Съемочная группа информагентства прибыла в аэропорт около 15.00. В первый раз после досмотра журналистов пропустили в терминал. В этот момент с территории разъезжались пассажиры последнего прибывшего рейса и завершалась посадка на рейс в Москву отправлением 15.40. Следующий рейс должен был прибыть в 19.05 из Антальи, а первое отправление - в 20.20 в Москву.

На территории аэровокзала было заметно большое количество полицейских, людей в камуфляжной форме и кинологов. По дороге в Сабуровку под Дубками на обочине южного подхода был замечен автозак ОМОН, а возле дубковского железнодорожного переезда - «ГАЗель» с затонированными стеклами, в которой сидели люди в камуфляжной форме.

В пассажирском терминале «Гагарина», несмотря на то, что ближайшие прилет или вылет должен был состояться нескоро, в общем зале ожидания сидело большое количество людей в гражданской одежде среднего возраста без детей, которые периодически общались между собой. У некоторых из них в ухе был наушник, характерный для охранных служб.

В помещении аэропорта были замечены зампреды правительства Роман Бусаргин и Василий Разделкин, а также глава Росавиации Александр Нерадько.

Съемочная группа вышла на площадку перед терминалом, чтобы снять общий план здания, а затем попыталась вернуться в здание, но сделать это не разрешили. Охранники и сотрудники полиции, отказавшиеся представиться, запретили журналистам входить через общий для всех КПП №9 и направили в КПП №10. Объяснить свои действия они не смогли. У проверяющего с корреспондентом издания состоялся следующий диалог.

- У меня какой-то запрещенный предмет?

- Нет, все нормально, вы не прошли досмотр. Не имею права вас пропустить: 227-й приказ минтранса. Досмотр, повторный досмотр, дополнительный досмотр. Если вы его не проходите, я не имею права...

- В чем дело? Нельзя с фотоаппаратом летать? Полчаса назад вы меня пропустили.

- Полчаса назад было совсем другое...

Оператора на входе досмотрели, заставили снять обувь, а также без разрешения ощупали, в том числе под одеждой. Водителя съемочной группы все же пропустили в терминал, заставив только продемонстрировать содержимое пачки сигарет в кармане.

Стоит отметить, что сегодня в Сабуровке пасмурная погода, низкая облачность, периодически идет дождь.

  • Ранее в аэропорту «Гагарин» ожидали приезда президента России Владимира Путина. При этом, по данным пресс-службы Кремля, его визит не входил в программу на текущий день, поэтому приезд официально не был подтвержден. По расписанию сегодня Путин посещал подмосковный Жуковский, а после этого должен был направиться в Казань.
  • Пассажиры сразу нескольких авиарейсов сообщили ИА «Свободные новости» об ужесточении мер безопасности в аэропорту «Гагарин». На пункте предварительного досмотра, при входе в терминальный комплекс граждан просили снять обувь и передать ее вместе с багажом для сканирования на рентгене. Обувь временно заменяли бахилами. Прилегающую к зданию аэровокзала территорию проверяли кинологи с собаками, там дежурили сотрудники спецподразделений, Росгвардии, ФСО, ФСБ, МВД и САБ.
  • В аэропорту приземлялись самолеты, не отмеченные в расписании регулярных рейсов авиакомпаний. Позже на площадке у терминала прошла торжественная церемония с участием первой космонавтки Валентины Терешковой. Президента РФ Владимира Путина на мероприятии не было.