СМИ: Не позволившую «Союзу» пристыковаться к МКС «иностранную» систему собрали в России из украинских деталей

Оценить

Засбоившую систему «иностранного производства», о которой говорил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин после неудачной стыковки с МКС корабля «Союз МС-14» с роботом Федором на борту, собирали в России из деталей, изготовленных на украинском заводе. Об этом сегодня, 27 августа, сообщает новостной портал NEWSRU.com.

Ранее, отмечает издание, Рогозин заявлял, что причиной проблем стала система причаливания «Курс», установленная на российском модуле «Поиск». Эта система якобы была сделана не в России десять лет назад, и в ответственный момент оборудование модуля не отвечало на сигналы корабля.

Однако журналисты выяснили, что система изготовлена в России на основе украинских комплектующих. Производство «Курса», как сообщается, началось в 1986 году, и до 2002 года ее собирали на киевском заводе «ЕЛМІЗ». С 2002 года аппаратуру производили в России с использованием украинских комплектующих. С 2003 года велась разработка импортонезависимой цифровой системы «Курс-НА», первые испытания которой прошли в 2012 году, а на российские корабли ее стали ставить с 2015 года.

Модуль «Поиск», где использовалась эта система, был успешно пристыкован к МКС в ноябре 2009 года, когда «Курс» еще делали из украинских деталей, но собирали уже в России. Представители украинского предприятия полагают, что Роскосмос валит проблемы при стыковке на систему «Курс», чтобы не говорить об истинных причинах неудачи.

  • Ранее, 24 августа, корабль «Союз МС-14» с роботом Федором на борту не смог с первого захода пристыковаться к станции из-за проблем с усилителем системы автоматической стыковки «Курс» на борту МКС.
  • Вчера, 26 августа, пилотируемый «Союз МС-13» успешно перестыковался со служебного модуля «Звезда» на малый исследовательский модуль «Поиск» российского сегмента МКС, чтобы освободить причал для «Союза МС-14». Сегодня, 27 августа, корабль с Федором успешно пристыковался к МКС.