В Саратове будут судить банду похитителей квартир умерших горожан

Оценить

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести жителей региона, которых обвиняют в хищениях квартир, принадлежавших умершим одиноким саратовцам. Об этом сегодня, 27 августа, сообщает пресс-служба ведомства.

Перед судом предстанут мужчины и женщина в возрасте от 31 до 66 лет. В зависимости от роли и степени участия в преступлениях их обвиняют в мошенничестве (части 2, 3 и 4 статьи 159 УК РФ) и в легализации имущества, приобретенного преступным путем, группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 3 статьи 174.1 УК РФ).

По версии следствия, в период с 2015 по 2018 годы 49-летний житель Саратова при помощи своих сообщников, обладая сведениями об умерших жителях города, не имевших родственников и наследников, подделывал от их имени договоры купли-продажи и дарения принадлежавших покойникам квартир на подставных лиц.

«После этого злоумышленники обращались для государственной регистрации сделки по переходу права собственности. Работники органа исполнительной власти, будучи введенными в заблуждение, переоформляли право собственности на квартиры умерших на членов группы и других лиц, которых сообщники в свои планы не посвящали», - говорится в сообщении.

В итоге организатор преступной группы незаконно получил право собственности на восемь квартир, которые из-за отсутствия наследников должны были перейти в собственность муниципалитета. Кроме того, мошенники похитили четыре квартиры, которые должны были быть наследованы родственниками умерших. Причиненный ущерб составил более 15 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд Саратова.