Чиновники о сливах отходов у энгельсского села: «В местах сброса ЖБО животных быть не должно»

Оценить

Администрация Энгельсского района прокомментировала обращение местной жительницы по вопросу сброса жидких бытовых отходов в 500 метрах от села Заветы Ильича.

Ранее сельчанка жаловалась, что происходящее привело к эпидемии нодулярного дерматита у коров в селе. Чиновники уточнили, что местной администрацией «утвержден план прогона сельскохозяйственных животных и определены безопасные места их выпаса, в том числе в селе Заветы Ильича».

«В иных местах, в том числе в местах сброса ЖБО, сельскохозяйственных животных быть не должно», - сообщили в муниципалитете и отметили, что сброс ЖБО осуществляет МУП «Покровск-Тепло», по договору с которым строго установлены места сброса отходов.

Кроме того, сотрудники администрации заявили, что, по официальным данным, случаев заболевания коров нодулярным дерматитом на данный момент не зарегистрировано.

«По информации ОГУ «Энгельсская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» заболевания крупного рогатого скота нодулярным дерматитом не фиксировалось, официальных обращений от жителей села по данному вопросу не поступало»,- проинформировали в пресс-службе.

  • Ранее местная жительница разместила на портале «Лица губернии» жалобу в адрес главы Энгельсского района Дмитрия Тепина. Она сообщила, что водители ассенизаторских машин сливают жидкие отходы в полукилометре от села, в неустановленных местах.
  • В результате, по ее словам, местные жители страдают от расплодившихся мух, а в селе вспыхнула эпидемия нодулярного дерматита у коров.