Саратовская область обогнала Москву в рейтинге популярности ипотеки

Оценить

Саратовская область заняла 48-е место из 85-и в рейтинге российских регионов по популярности ипотеки, который был составлен агентством РИА Новости и опубликован сегодня, 27 августа.

Показателем ранжирования в рейтинге является соотношение числа выданных кредитов за последние 12 месяцев (с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019 года) к численности экономически активного населения региона.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где этот показатель составляет 31,7 ипотечных кредита на тысячу человек экономически активного населения. Вторую и третью строчки в рейтинге занимают два других региона «тюменской матрешки»: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Тюменская область (с результатами 29,1 и 28,2 кредита соответственно).

В Саратовской области число выданных за последний год ипотечных кредитов составило 17,9 на тысячу экономически активных жителей, средний размер таких кредитов - 1,7 миллиона рублей. Среди соседей региона по ПФО ипотека наиболее популярна в Чувашии и Башкирии, которые занимают по России четвертое и пятое места с показателями 26,8 и 26,2 кредита соответственно.

Последние три строчки занимают Ингушетия (0,8 кредита на тысячу экономически активных жителей), Чечня (1,4 кредита) и Дагестан (три кредита). Среди аутсайдеров рейтинга находится и Москва – она заняла 75-е место с результатом 12 кредитов на тысячу экономически активного населения. Санкт-Петербург, напротив, занял 17-е место – там число выданных за год кредитов составило 23,6 на тысячу.

В целом по России средний ипотечный кредит составляет 2,2 миллиона рублей, за исследуемый период их было выдано 18,4 на тысячу экономически активного населения.