Саратовские студотряды хотят добиться преференций в трудоустройстве

Оценить
Саратовские студотряды хотят добиться преференций в трудоустройстве
Комиссар регионального штаба студенческих отрядов Григорий Болотов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 27 августа, на заседании рабочей группы в Саратовской областной думе депутаты обсудили проект закона о развитии деятельности студенческих отрядов в регионе. Закон разработали депутаты-единороссы Иван Дзюбан и Юлия Ермакова.

«Закон больше рамочный, он рассказывает о структуре отрядов о том, как они функционируют», – рассказал Дзюбан и передал слово комиссару регионального штаба студенческих отрядов Григорию Болотову.

Студотрядовец рассказал, что представляет одно из старейших и самых массовых общественных движений в стране. В Саратове первый студотряд был создан в 1965 году. Сейчас в области функционируют 12 штабов студотрядов, они есть во всех вузах. В советское время студенческие отряды работали по одному направлению – строительному. Сейчас появились другие направления деятельности - сервисные студенческие отряды, педагогические, медицинские.

Строительные студенческие отряды сейчас задействованы на строительстве дорог и на двух всероссийских объектах - атомных станциях в Озерске и в Ленинградской области. Саратовская область вошла по итогам конкурса в число 24 регионов, откуда были привлечены «бойцы» для строительства объектов атомной отрасли.

Сформирован специальный сервисный отряд для работы в аэропортах. Отряд уже работал в день открытия аэропорта «Гагарин». Если пассажиры путали аэропорт и приезжали в старый, их направляли на специальный рейс в новый. Также стройотрядовцы работают проводниками в поездах на направлениях Москва-Саратов и Москва-Балаково. Профильные отряды работают на уборке снега, листвы, экологических акциях.

Григорий Болотов предположил, что развитие движения студотрядов послужит тому, чтобы молодежь не уезжала из региона и видела здесь для себя возможности трудоустройства.

С критикой проекта выступили старший помощник прокурора области Иван Гусев и руководитель правового управления облдумы Нина Погорелова. Подчеркнув, что поддерживает идею студенческих отрядов как таковую, представитель надзорного органа напомнил, что в регионе действует 38-й закон Саратовской области о работе молодежных объединений, и студенческие отряды входят в их число. В действующем законе уже прописаны меры поддержки молодежных движений.

«Законодательная база для поддержки студотрядов есть, а закон ради закона смысла не имеет. Выделять группу общественных объединений по каким-то признакам не соответствует Конституции», - отметил он.

Руководитель представительства губернатора в органах власти Роман Яровой согласился, что представленный проект закона имеет существенные замечания, и главное из них - его тезисы же урегулированы 38-м ЗСО. Он предложил насытить проект определенными предложениями.

Дзюбан возразил, что ссылаться на закон об общественных организациях не совсем правильно, так как студотряды - не НКО, а объединение студентов, которые хотят получить больше возможностей для трудоустройства. Депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных в свою очередь заметил, что речь может идти о преференциях для работодателей, которые берут на работу студотрядовцев. Дзюбан заявил, что десять регионов страны уже приняли аналогичные законы.

Депутат от «ЕР» Юлия Литневская обратилась к коллегам и предложила им обратиться к членам заксобраний из регионов, где законы о студотрядах были приняты, получить консультации по написанию обоснования. Дзюбан согласился, что над проектом необходимо продолжить работу.