Мэрия: На борьбу с мышиной лихорадкой в мае выделяли полмиллиона

Оценить
Мэрия: На борьбу с мышиной лихорадкой в мае выделяли полмиллиона
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В администрации Саратова прокомментировали ситуацию с распространением геморрагической лихорадки с почечным синдромом в городе. Заявление мэрии сегодня, 27 августа, распространила в СМИ её пресс-служба.

Чиновники отметили, что в рамках полномочий разработали план проведения санитарно-противоэпидемических мероприятия по профилактике ГЛПС.

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения учредители организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на Кумысной поляне, проводили своевременную дератизационную обработку территорий, - отчитывается мэрия. - В мае 2019 года из резервного фонда администрации муниципального образования «Город Саратов» были выделены денежные средства в сумме 500 000 рублей на проведение мероприятий по предупреждению распространения геморрагической лихорадки с почечным синдромом на территории города Саратова».

Из этих средств по 100 тысяч получили администрации Заводского, Ленинского, Фрунзенского, Октябрьского и Кировского районов.

Площадь обработки территорий составила 23,7 гектара.

«Кроме того, обрабатывались другие зеленые зоны: парки и скверы. Например, в июне текущего года работы проводились в «Солнечном», «Победе», сквере имени Благодарова, «Территории детства», - добавили в мэрии. - Таким образом, администрацией муниципального образования «Город Саратов» необходимые мероприятия проведены в объеме выделенных средств и предоставленных полномочий».

  • Накануне СУ СКР сообщило о возбуждении уголовного дела по факту халатности областных чиновников и органов местного самоуправления Саратова, повлекшей массовое заражение граждан мышиной лихорадкой и смерть одной пациентки от ГЛПС.
  • В ходе проверки информации о росте заболеваемости мышиной лихорадкой жителей улицы Лесная Республика, следователи СК пришли к выводу, что жители Саратовской области заражались ГЛПС не только после посещения лесов. 
  • По данным регионального минздрава, с начала мая диагноз ГЛПС лабораторно подтвержден у 1,3 тысячи жителей Саратовской области.
  • Единственной жертвой ГЛПС в этом году официально считается 38-летняя саратовчанка, 18 мая доставленная в саратовскую областную больницу в критическом состоянии и скончавшаяся через несколько часов после госпитализации.
  • Управление Роспотребнадзора по Саратовской области предупредило жителей, что с наступлением осени ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом не улучшится, а разносчики вируса - грызуны - переместятся с лесных и полевых территорий в частные дома и сельхозпостройки.