Стрелюхин ввел особый противопожарный режим в саратовских лесах

Оценить
Стрелюхин ввел особый противопожарный режим в саратовских лесах
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В связи с установившейся в Саратовской области сухой погодой на землях лесного фонда региона введен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление, подписанное председателем правительства Александром Стрелюхиным, было опубликовано на портале правовой информации и вступило в силу вчера, 26 августа.

Особый режим вводится в лесах до 30 сентября.

В течение этого периода запрещается проезд транспортных средств в лесные массивы (исключения - дороги общего пользования и проезд для обеспечения охраны лесов), разведение костров; сжигание мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на примыкающих к лесам и природным паркам территориях, проведение пожароопасных работ; проведение сельскохозяйственных палов, сжигание травы.

Органам местного самоуправления облправительство рекомендует до конца сентября привлекать жителей к локализации пожаров вне границ населенных пунктов; увеличивать противопожарные разрывы на границах городов и сёл; создавать минерализованные полосы и прочие защитные сооружения; патрулировать населенные пункты и дачные участки.

Министерство природных ресурсов и экологии области среди прочего должно «принять меры по обеспечению ограничения проезда транспортных средств в лесные массивы; организовать контрольно-пропускные пункты, создать мобильные группы из работников лесничеств для проведения патрулирования наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков, обеспечить их средствами связи».

Областному ГУ МЧС Стрелюхин рекомендовал заниматься профилактикой пожаров и анализом ситуации.

  • По данным онлайн-мониторинга Рослесхоза на понедельник, 26 августа, площадь природных пожаров в Саратовской области превысила 1,26 тысячи гектаров. Крупнейшее возгорание - площадью 929 га - было зафиксировано у села Малоперекопное Балаковского района.