Режим простоя на энгельсском заводе «Тролза» продлен до 31 августа

Оценить
Режим простоя на энгельсском заводе «Тролза» продлен до 31 августа
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Режим простоя на энгельсском заводе «Тролза» - одном из крупнейших производителей троллейбусов в России - продлен до 31 августа. Об этом сегодня, 26 августа, сообщили ИА «Свободные новости» в пресс-службе министерства занятости, труда и миграции Саратовской области.

Предприятия региона подали в службы занятости сведения о планируемом «высвобождении» в августе-ноябре 2,5 тысячи человек. Только 32% из них имеют варианты трудоустройства, 25% - пенсионеры.

«Высвобождения возможны на АО «Саратовские авиалинии» - 177 человек, ПАО «Тантал» - 60 человек, ООО «СЭПО-ЗЭМ» - восемь человек, АО «НПП «Контакт» - семь человек и других предприятиях. На ЗАО «Тролза» введен простой по 31 августа 2019 г. АО «Саратовский радиоприборный завод» о планируемых высвобождениях не заявлял. В настоящее время в областной базе вакансий 28,8 тысячи вакантных рабочих мест», - уточнили в ведомстве.

С начала года также были «высвобождены» с предприятий 2,5 тысячи саратовцев. Это на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2,8 тысячи человек) и составляет около трети от предполагаемого количества высвобождений. Из общего числа высвобожденных 13% - пенсионеры.

  • Режим простоя на заводе «Тролза» был введен еще с 14 марта, с тех пор его неоднократно продлевали. Ранее на заводе объясняли, что режим простоя означает полную остановку производства. Он затрагивает около половины работников предприятия, которые в связи с этим получают две трети зарплаты.
  • Бывший гендиректор «Тролзы» Иван Котвицкий (находится под домашним арестом по подозрению в даче крупной взятки), сообщал, что завод 1 марта выдал 500 сотрудникам уведомления о возможном сокращении. График сокращений стал известен в апреле: всего рабочих мест должны были 450 человек. После этого профсоюз работников предприятия запустил акцию «Тролзе жить!». Профсоюз «Тролзы» вместе с представителями КПРФ провели митинги в Энгельсе и Саратове с призывом спасти предприятие от развала.
  • Подробнее о плачевной ситуации на ЗАО «Тролза» читайте в статьях «Миллиард «Тролзы», «Теперь все говорят о «Тролзе» и «Кто убивает «Тролзу».