Психбольница заказала проект реставрации здания на Соборной. Ремонт идет с мая

Оценить
Психбольница заказала проект реставрации здания на Соборной. Ремонт идет с мая
Здание на Соборной, 23 в Саратове. Фото Анастасия Лухминская

Саратовская областная клиническая психиатрическая больница святой Софии объявила конкурс на разработку проектной документации по реконструкции здания бывшей 6-й детской инфекционной больницы на Соборной, 23. Документ опубликован на портале госзакупок.

Наименование закупки - «услуги, связанные с разработкой инженерно-технической проектной документации по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению и воссозданию зданий, являющихся объектами культурного наследия». На эти цели ассигновано почти 150 тысяч рублей. Прием заявок на конкурс продлится до 2 сентября.

Между тем, по свидетельству председателя общественного движения «Родительский надзор» Ольги Таниди, де факто ремонт в здании ведется с мая этого года.

«Мы в начале мая с Алексеем Витвицким посетили 6-ю ДИБ. На первом этаже в части здания, где находились административные помещения, стояли строительные леса и были различные стройматериалы. Охрана пояснила, что в здании начат ремонт для целей заселения психиатрической больницы», - сообщила активистка корреспонденту ИА «Свободные новости».

В распоряжении издания есть копия письма регионального минздрава от 10 июня этого года, направленного «Родительский надзор», где сказано, что в помещениях больницы ведется текущий ремонт.

  • В январе этого года стало известно о слиянии под эгидой единого учреждения двух детских больниц (№5 и №6) и двух детских поликлиник (№3 и №10). Родители детей, получавших помощь в этих учреждениях, провели серию акций протеста. В результате удалось сохранить за поликлиническим отделением помещение поликлиники №10 на пешеходной Волжской, после чего часть родителей отказалась от продолжения активных протестных действий и вошла в общественный совет при медучреждении.
  • При участии членов Фонда «Добрые взрослые», поддерживающего детей с ментальными заболеваниями, прошло голосование, по итогам которого помещение больницы №6 было решено передать больнице Святой Софии. Передача здания состоялась 6 мая.