Володин заявил о необходимости построить в Солнечном-2 еще одну школу

Оценить
Володин заявил о необходимости построить в Солнечном-2 еще одну школу
Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 26 августа, председатель Госдумы Вячеслав Володин на областном образовательном форуме «Национальные проекты - равные образовательные возможности и успех каждого» в саратовской школе «Аврора» заявил, что в поселке Солнечный-2 вновь не хватает мест в школах.

«Школа на 1100 мест пользуется спросом плюсом еще на 500 мест. Уже на будущий год встанет ребром вопрос о строительстве еще одной школы», - предсказал спикер ГД.

Он предложил признать, что проблема существует, и думать над её решением уже сейчас.

Кроме того, Володин вернулся к проблеме откреплений для студентов-целевиков в медицинских вузах. Он напомнил о большом количестве вакансий в здравоохранении, особенно - в сельской местности. В соответствии с документами минздрава, по его словам, до 70% бюджетных мест в медицинских вузах можно формировать за счет студентов, которые приходят по направлению от районов. При этом существенная часть отучившихся по направлению не возвращаются в свой район, получив открепление.

Володин назвал ситуацию нечестной по отношению к более подготовленным студентам, которые не попали на бюджетное отделение из-за студента, отучившегося по направлению от села.

  • Строительство школы в саратовском поселке Солнечный-2, которая впоследствии получила название «Аврора», началось весной прошлого года по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина. Он озаботился данным вопросом после того, как местные жители обратились к президенту Владимиру Путину с жалобой на саратовские власти из-за нехватки мест в учебных заведениях.
  • Строить учебное заведение на собственные средства стала компания, аффилированная депутату саратовской гордумы Алексею Березовскому, который ранее занимался множеством объектов, связанных с Володиным. Работы шли неудовлетворительными темпами, и чтобы застройщик не провалил проект, по словам заместителя главы администрации Саратова по экономике Алексея Никитина, «муниципалитет был вынужден, так скажем, подставить плечо» и взять в начале октября на нужды стройки кредит в размере почти 300 миллионов рублей под залог городского имущества.
  • После зимы со стен недавно построенного здания стала облезать краска, глава Саратова Михаил Исаев назвал сложившуюся ситуацию «неприемлемой».