Президент: Доходы россиян и экономика растут слишком медленно

Оценить
Президент: Доходы россиян и экономика растут слишком медленно
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами кабинета министров заявил, что реальные доходы россиян растут слишком медленно. Об этом сообщает сегодня, 26 августа, ТАСС.

«Даже с учетом увеличения зарплат в экономике реальные доходы людей растут медленно. Такое положение дел не может не вызывать беспокойства», - сказал глава государства, открывая совещание по экономическим вопросам.

Он напомнил, что за первое полугодие ВВП России вырос на 0,7%, а промышленный рост за семь месяцев составил 2,6%, в том числе в обрабатывающих отраслях - 2% и подчеркнул, что показатели экономического роста в стране необходимо улучшить.

«Темпы положительные, безусловно, однако динамика в целом нас удовлетворить не может. Необходимо сделать так, чтобы экономический рост был более устойчивым и более динамичным», - сказал президент.

Глава государства заметил, что инфляция постепенно приближается к своему целевому ориентиру, сейчас она составляет около 4,5% и назвал тенденцию положительной.

Путин предложил участникам совещания высказать конкретные шаги, которые помогут увеличить реальные доходы россиян и обеспечить устойчивую динамику роста экономики.

Во встрече приняли участие руководитель администрации президента Антон Вайно, помощник президента Андрей Белоусов, первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

  • В прошлом году после вступления в должность президента на четвертый срок Владимир Путин подписал «майский указ», предусматривающий меры правительства на ближайшие шесть лет для «осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека». Он поручил за шесть лет повысить продолжительность жизни до 78 лет, обеспечить рост численности населения страны и рост доходов россиян. Одной из главных целей, заявленных в документе, является снижение уровня бедности в стране к 2024 году в два раза (до 6,6%). Целью правительства на 2019 год объявлялось достижение показателя бедности в 12% населения.
  • Ранее сообщалось, что в России за чертой бедности из-за снижения реальных доходов и роста цен на продукты оказались 14% жителей страны, что составляет 20,9 миллиона человек.
  • За первое полугодие текущего года реальные доходы россиян, по данным Счетной палаты РФ, снизились на 1,3%, при этом снижение произошло на фоне роста начисленной зарплаты на 1,8% и назначенных пенсий на 0,8%.