СМИ: «Почта России» просит из бюджета 85 миллиардов на торговлю лекарствами и алкоголем

Оценить
СМИ: «Почта России» просит из бюджета 85 миллиардов на торговлю лекарствами и алкоголем
Фото Владимир Шанин

ФГУП «Почта России» хочет получить из бюджета около 85 миллиардов рублей на развитие концепции «Центры притяжения» на 2020-2027 годы. Проект этой концепции оказался в распоряжении «Известий».

Журналисты отмечают, что документ почтовики уже направили в различные федеральные ведомства. Но те пока не готовы его согласовать.

Среди планов «Почты России» - изменение функционала сотрудников отделений в городах с населением до 20 тысяч человек. Авторы концепции объясняют необходимость таких перемен развитием технологий. По их подсчетам из-за распространения электронных писем к 2023 году объем бумажной корреспонденции снизится в полтора раза.

Под трансформацию могут попасть более 80% из 42 тысяч почтовых отделений.

«Помимо профильных «Почта России» хочет оказывать в модернизированных отделениях и финансовые услуги - выдавать кредиты, принимать вклады, обменивать валюту и так далее. А также продавать лекарства и товары народного потребления (в том числе и алкогольные напитки), оказывать государственные (аналог легкого МФЦ), социальные (помощь по хозяйству), медицинские (в частности, телемедицина) и образовательные услуги», - пишет издание.

Для этих целей ФГУП хочет внести изменения в ряд законов, включая регулирующие оборот спиртосодержащей продукции. Сейчас розничная продажа алкоголя, за исключением пивоваренной продукции, подлежит обязательному лицензированию.

«Для реализации задуманного «Почта России» просит из бюджета почти 85 миллиардов рублей. Из них 66,4 миллиарда - на техническую модернизацию и дооснащение отделений почтовой службы, 10,8 миллиарда на проведение капитального ремонта, а еще 7,7 миллиарда рублей - для расширения площадей отделений», - отмечают «Известия».

Кроме того, почта предлагает создать три новых формата обслуживания граждан: пункты почтовой связи на арендованных площадях, передвижные почтовые отделения и модульные отделения. Для организации их работы также потребуются значительные средства. К примеру, один ПППС на базе микроавтобуса УАЗ стоит около 2,2 миллиона рублей.

Источник газеты, знакомый с ходом обсуждения концепции, предположил, что минфин РФ будет против выделения средств, так как «Почта России» хочет получить деньги на развитие непрофильной деятельности. В минкомсвязи заметили, что предложения почтовиков заслуживают внимания, но должны быть тщательно проработаны с органами власти. В частности, ведомство поддерживает выделение бюджетных средств на модернизацию и техническое оснащение отделений почты.

  • Ранее «Почта России» уже попадала в скандалы с демонстрацией дорогостоящего дрона и инициативой торговать пивом в почтовых отделениях.