Радаев — молодым учителям: «Ваша зарплата составляла 14 тысяч. Это ничего практически»

Оценить
Радаев — молодым учителям: «Ваша зарплата составляла 14 тысяч. Это ничего практически»
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 26 августа, на площадке саратовской гимназии №89 состоялась встреча губернатора Саратовской области Валерия Радаева с 200 молодыми педагогами, которых принимают на работу к новому учебному году. На встрече ожидается также присутствие председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Предваряя дискуссию, министр образования региона Ирина Седова напомнила, что молодой учитель, придя в школу, сейчас получает надбавку в размере 15% от оклада, а в скором будущем доплата к зарплате молодых педагогов составит 70% от средней зарплаты по региону или 20 тысяч рублей. Также чиновница анонсировала рост единовременной выплаты молодым учителям, приходящим работать в сельскую школу, с 50 до 100 тысяч рублей. После этого она передала слово губернатору.

«Учитель всегда представляет интеллигенцию, будь это в городе или сельской местности. И мне всегда важно как человеку, как жителю, как, когда-то, ученику... И вам, наверное, важно, что эти традиции сохраняются. Или как? Или просто пошли, поучились и стали учителями?» - спросил глава области аудиторию.

Из зала послышалось нестройное: «нет…»

«Давайте в этой части подискутируем. Мы можем говорить правильные красивые слова, но проблематика... Мы почему говорим о приоритетах в кадровой политике, о приоритетах отдаленных территорий? Не случайно мы об этом говорим, о национальных проектах, говорим, что приоритетно образование и здравоохранение... В формате движения вперед от вас сегодня зависит очень многое. Многое зависит от дошкольного и школьного образования, от базы. Как вы поставите сегодня молодого россиянина, так оно и будет», - сказал Радаев.

Губернатор подчеркнул, что задача власти состоит в том, чтобы находить решения для улучшения условий работы молодых специалистов.

«Мы все равно видим, какая сегодня по факту статистика, она напрягает. В среднем по России учителей старше 50 лет 39%, в Саратовской области - 41,4%, - признал он. - Ваша зарплата составляла до сегодняшнего дня 14 тысяч рублей. Это ничего практически».

Затронул губернатор также вопросы строительства и ремонта дорог, возведения новых образовательных учреждений.

«Главная задача поддержки образования - уйти от второй смены. У нас процентов десять школ работают со второй сменой», - отметил Радаев.

  • В июне этого года Вячеслав Володин анонсировал повышение зарплат молодых саратовских учителей. Он отмечал, что Валерий Радаев «решение принял, деньги нужно будет искать, но это необходимо». Затем уже сам губернатор на церемонии вручения классным руководителям школ области премии «Признание» сообщил о планируемом росте зарплат педагогов. Федеральные политологи расценили эти слова как уже состоявшееся повышение.