Володин анонсировал создание «Парка покорителей космоса» на месте приземления Гагарина

Оценить
Володин анонсировал создание «Парка покорителей космоса» на месте приземления Гагарина
Фото instagram.com/volodin.saratov

Сегодня, 25 августа, во время поездки к месту приземления первого космонавта Юрия Гагарина в Энгельсском районе Саратовской области председатель Госдумы Вячеслав Володин и депутат ГД, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова обсудили проект парка, который планируется развернуть на этой территории. Подробности обсуждения приводят сторонники Володина на странице volodin.saratov в Instagram.

В частности, спикер ГД считает нужным создать на месте приземления Гагарина единственный в своем роде мемориально-образовательный комплекс под открытым небом. Называться он будет «Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина».

«По проекту парк будет включать три зоны: мемориальный комплекс, культурно-образовательный парк «Поехали», лагерь «Звёздный городок». Проект будущего парка опубликуем в следующих постах», - рассказали сторонники спикера Госдумы.

«Думаю, что у нас это получится, если мы все вместе объединим усилия (…) И в комплексе это будет огромный парк, интересный, образовательный, с культурной составляющей, - прокомментировал проект Володин. - По местам, где впервые приземлился Юрий Гагарин. Вот, здесь буквально, несколько метров отсюда приземлился космический аппарат. Мы должны сделать все, чтобы это осталось в памяти нашей и наших детей, внуков, правнуков».

Как следует из презентации парка, его общая площадь составит более 60 гектаров. Из них 30 приходится на территорию «детско-юношеского патриотического лагеря образования и отдыха», который должен воспроизводить условия жизни космонавтов в полете.

«Космические капсулы» разбросаны в ландшафте, как звезды на ночном небе. Капсулы в точности воспроизводят интерьеры главного дизайнера космических кораблей - Галины Балашовой. Полусферы с крышей из стекла и площадки для палаток, а также дилой корпус детского лагеря, расположенные на отдалении друг от друга, позволят отдыхающим насладиться звездным небом в уединении. Программа летнего лагеря предусматривает короткие тематические смены для школьников разных возрастов: космические, научные и робототехнические», - описывают проект «Звездного городка» его авторы.

Столько же - 30 гектаров - должен занять культурно-образовательный парк «Поехали!»  с различными зонами: выставкой космических аппаратов под открытым небом, космическими тренажерами, рестораном, планетарием и даже обсерваторией. Здесь же должен открыться экспозиционный павильон «Роскосмоса».