Тюменские врачи перед концом смены отказались принимать пациентку с отеком Квинке

Оценить

Сегодня, 25 августа, сотрудники тюменского ФГБУЗ «Западно-Сибирский медицинский центр ФМБА России» (известен как больница Водников) отказались госпитализировать пациентку, у которой началась сильная аллергическая реакция с отеком легких. Причиной своего решения среди прочего врачи назвали то, что до конца их дежурства оставалось несколько минут, сообщает портал «72.ру».

В распоряжении журналистов оказалась видеозапись, на которой запечатлено то, как медики отказываются принимать девушку, которую привезли на скорой помощи. Одна из сотрудниц больницы в споре с мужчиной (предположительно, сотрудником скорой) называет диагноз пациентки - отек Квинке - и задается вопросом о том, «кто капать-то её будет» (ставить капельницу с лекарством - прим. ред.), а также призывает собеседника «думать головой, когда везете». В ответ мужчина возражает: «вы сегодня еще дежурите».

«И что из того, что мы дежурим? Нам осталось дежурить пять минут. Везете такой диагноз серьезный… Её наблюдать надо (…) Пять минут нашего рабочего времени осталось. Девушку надо откапывать, наблюдать два часа как минимум», - заявили в больнице.

В итоге, отмечают журналисты, пациентку, нуждающуюся в срочной госпитализации, пришлось везти в другую больницу.

В местном департаменте здравоохранения журналистам заявили, что это «беспрецедентный» случай, и «ранее таких грубых нарушений в деятельности этого медицинского учреждения не отмечалось».

«В целях недопущения подобных ситуаций в будущем случай будет детально рассмотрен, а к медицинским работникам будут применены строгие меры взыскания», - обещают чиновники, оговариваясь, что больница Водников находится в федеральном подчинении.

По факту отказа в госпитализации пациентки начали проверку сотрудники Следственного комитета России. В медучреждении уже сегодня изымают документацию.