Росгвардия закупает пистолеты-электрошокеры на 3,7 миллиона рублей

Оценить

Росгвардия планирует закупить 430 пистолетов-электрошокеров «Шторм» общей стоимостью порядка 3,74 миллиона рублей. Соответствующий тендер, размещенный на портале «Госзакупки», заметил сегодня, 25 августа, РБК.

Подача заявок от желающих продать силовикам электрошокеры продлится до 11 сентября. Цена одного пистолета должна составить 8,7 тысячи рублей. Каждый из них должен быть оснащен фонарем, лазерным целеуказателем, оставаться в рабочем состоянии при температурах от -20 до +50 градусов и быть рассчитан не менее чем на три тысячи включений.

Издание напоминает, что ранее президент  Владимир Путин вместе с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым осмотрел выставку образцов перспективного российского оружия, и наибольший интерес глава государства проявил к пятизарядному электрошокеру-пистолету с дальностью стрельбы до шести метров.

  • Сотрудники Росгвардии в числе прочего совместно с полицейскими занимаются разгоном участившихся в России массовых акций протеста. При этом во многих случаях масштабы применяемого насилия вызывают возмущение общественности.
  • Так, бойцы Росгвардии сломали ногу москвичу Константину Коновалову, которого задержали 27 июля во время пробежки еще за два часа до начала массовой акции против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму - впоследствии мужчину обвинили в том, что он участвовал в этом несогласованном мероприятии.
  • Большой общественный резонанс приобрело попавшее на видео задержание участницы московских протестов 10 августа Дарьи Сосновской. Её неизвестный сотрудник полиции – он скрывал свое лицо под маской – ударил в живот, в то время как девушку вели к автозаку, и она не оказывала сопротивления.
  • По итогам 2018 года Росгвардия оказалась лидером среди российских силовых ведомств по росту преступности среди сотрудников – она выросла на 277%.