Константин Худяков о «Хвалынских этюдах»: «Праздник удался!»

Оценить
Константин Худяков о «Хвалынских этюдах»: «Праздник удался!»
Художник Константин Худяков. Фото Анна Недочетова

Вчера, 24 августа, в Хвалынске празднование Дня города совместили с двумя другими праздниками и спортивным турниром. Вечером жителей, собравшихся на площади у городского Дворца культуры, поздравил губернатор Валерий Радаев.

«Небывалый праздник дарит нам Хвалынск, дарят люди, творческие талантливые жители Саратовской области и других регионов. Причем ни один праздник, а четыре: столетие краеведческого музея, День города, закрытие фестиваля «Хвалынские этюды» и Кубок Поволжья по мини-футболу. Гордость вызывает все», - сказал глава региона.

Он отметил, что уникальность Хвалынска всем известна, напомнив о природном парке, горнолыжном курорте, яблоневых садах.

«И все это дает нам Хвалынск. Спасибо, что бережно храните ваше наследие. Спасибо за всю эту красоту, энергетику. Заряд, полученный сегодня, ещё долгое время будет давать силы на созидание», - обратился Радаев к хвалынчанам.

После торжественных слов он вручил подарочный сертификат на приобретение музейной витрины директору краеведческого музея Хвалынска и благодарственные письма преподавателю детской школы искусств Инне Мельниковой, ансамблю «Хлыновцы», директору «Пещеры монаха» Андрею Ремизову и деятелям культуры Хвалынска.

Вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков подчеркнул, что фестиваль «Хвалынские этюды» удался.

«Удивительным образом выстроилась структура праздника. Всему этому предшествовала большая работа. В прошлом году продолжительность была одна неделя, а в этом году по нашей просьбе губернатор продлил на две недели. Вы видели огромное количество ресурсно-важных работ, этюдов. Великолепные условия в «Пещере монаха». Юные художники жили во взрослых условиях и пахали как взрослые: с утра до ночи, перепачканные в краске, с этюдниками тяжелыми. Сейчас закладывается серьезный базис для настоящей будущей Саратовской художественной школы», - сказал он.

Генеральный директор государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО Софья Грачева также поздравила жителей с праздником.

«Как богата земля хвалынская талантами! Мы как музейное сообщество очень рассчитываем, что «Хвалынские этюды» будут продолжаться и развиваться. Мы сейчас работаем с проектом «Шедевры провинциальных музеев». И наступит время, когда мы начнем привозить работы с хвалынских пленэров, потому что это будущие классики», - сказала она.

После официальной части праздник продолжился выступлением творческих коллективов.