ОГО! — Москвича и гражданина Эстонии спасли после 10 часов пребывания в плотине Саратовской ГЭС

Оценить
Москвича и гражданина Эстонии спасли после 10 часов пребывания в плотине Саратовской ГЭС
Фото pixabay.com

Сегодня, 24 августа, в Балакове были найдены живыми двое из четверых пропавших утром рыбаков, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель Саратовской областной службы спасения Юрий Юрин. Произошедшее глава облспаса назвал настоящим чудом.

По его словам, двоих мужчин нашли внутри плотины держащимися за выступ. С воды их не было видно, заметить пострадавших удалось по счастливой случайности.

К терпящим бедствие с помощью альпинистского снаряжения спустился руководитель службы спасения Балакова Сергей Чихляев и поднял их. Спустя пятнадцать минут после спасательной операции створки плотины открылись, и через них хлынул поток воды.

«К плотине теперь близко подойти невозможно. Настоящее чудо, что людей успели спасти», - сказал Юрин.

Рыбаки сильно переохладились и находятся в тяжелом состоянии. В плотине они провели более десяти часов. О спасенных известно, что это 48-летний житель Москвы и 44-летний гражданин Эстонии, проживающий в Шотландии.

  • Лодка с четырьмя рыбаками перевернулась у Саратовской ГЭС сегодня утром.
  • По предварительным данным, на лодке «Прогресс-2» мужчины заплыли в нижний бьеф станции, до середины зайдя в створ плотины. Сильное волнение захлестнуло лодку, она наполнилась водой и затонула.