Жители Хвалынска смогут виртуально побывать в московской филармонии

Оценить
Жители Хвалынска смогут виртуально побывать в московской филармонии
Фото Анна Недочетова

Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина на фестивале «Хвалынские этюды» рассказала, что в этому году хвалынская детская школа искусств выиграла конкурс на установку виртуального концертного зала.

«В Хвалынске построили кинозал в прошлом году, в этом году будут модельные библиотеки и виртуальныц зал. Виртуальный зал делают в школе искусств. Это прямое общение с залами Москвы и Санкт-Петербурга. Это уникальная возможность сидеть в зале Хвалынска и наблюдать за тем, что происходит в Москве в зале Чайковского», - рассказала министр, отметив, что сдача проекта запланирована на октябрь.

Исполняющая обязанности директора детской школы искусств Виктория Биушкина рассказала, что на проект выделено 980 тысяч рублей из федерального бюджета и местные власти выделили еще 167 тысяч на обновление концертного зала.

«Мы планируем открыть зал 1 октября в международный день музыки. Есть договоренность с московской филармонией. С 25 августа по 5 сентября будут проводится работы по установке. Основное оборудование уже завезли, осталось установить экран и проектор», - рассказала Биушкина.

По ее словам, местные власти свои обязательства выполнили - сменили линолеум, поставили диваны, а местная администрация выделила деньги на оптоволокно для высокоскоростного интернета.